Россотрудничество запускает три новых проекта для поддержки русского языка за рубежом

21.02.2014

В 2014 году Россотрудничество реализует три новых проекта для продвижения российского образования и поддержки русского языка за рубежом.

План мероприятий Россотрудничества пополнится тремя принципиально новыми проектами: «Русская гуманитарная экспедиция», «Русская книга – в дар!», «Единый день выпускников российских (советских) вузов за рубежом».

«Русская гуманитарная экспедиция» в «пилотном» режиме пройдет в Германии. Мероприятие является комплексным и включает ряд тематических семинаров, лекций ведущих специалистов, игры, мастер-классы и другие события, охватывающие различные целевые аудитории в разных немецких городах. Проект включен в перечень российских мероприятий в рамках крупной совместной акции – Года русского языка и литературы в Германии и Года немецкого языка и литературы в России. Договоренность о проведении «перекрестного года» достигнута в ходе переговоров Президента РФ Владимира Путина с канцлером ФРГ Ангелой Меркель летом 2013 года в Санкт-Петербурге.

Акция «Русская книга – в дар!» призвана способствовать более полному удовлетворению языковых и культурных потребностей соотечественников зарубежья и иностранных граждан. Она призвана содействовать сохранению русской языковой и культурной среды в зарубежных государствах, расширению связей с действующими культурно-образовательными центрами русистики в мире.

Одним из центральных глобальных событий этого года станет «Единый день выпускников российских (советских) вузов за рубежом», проведение которого будет приурочено к 10 ноября – Всемирному дню науки за мир и развитие. Предполагается, что осуществление этого проекта будет способствовать дальнейшей консолидации иностранных выпускников наших вузов, сохранению и развитию связей с их alma mater, а также содействовать продвижению российского образования за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в настоящее время в зарубежных странах проживает более 1 млн выпускников российских (советских) вузов, многие из которых занимают ведущие позиции в своей профессиональной области благодаря образованию, полученному в России.

Россотрудничество вместе с МИД России является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации и приступившего к работе 1 января 2012 года. Россотрудничество сегодня представлено почти в 80 странах мира. Агентство планирует к 2020 году открыть представительства более чем в 100 государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку