Японский русист раскрыл соотечественникам русскую культуру

18.02.2014

Японский историк, русист Такэюки Танакой написал рассказ о Японии глазами россиян, о русских, которые живут в Стране восходящего солнца «Русские любят японцев», сообщает портал «Новости литературы».

По мнению автора, в Японии всё ещё достаточно много людей, которые испытывают подсознательный страх перед Россией — во многом это связано с последствиями «холодной войны», проблемой незаключенного мирного договора между Востоком и Западом, территориальными спорами. Вместе с тем интерес японцев к России невысок в сравнении с соседними странами — Китаем и Южной Кореей.

Танака целью написания книги видит раскрытие русской культуры для японцев: он рассказывает об особенностях русского менталитета, о бытовых, этических и моральных различиях между русскими и японцами, о восприятии России жителями Японии как потенциально интересного туристического направления.

Автор подчеркивает, что выход книги «Русские любят японцев» — очень своевременный шаг, ведь именно сейчас взгляды всего мира благодаря Олимпиаде в Сочи обращены на Россию. В основе издания — 15 бесед с россиянами различного возраста и профессий, живущими в Японии. Завершает книгу интервью с легендарным доктором Аксёновым — ученым, обосновавшимся в Токио в 40-е годы и ставшим самым востребованным врачом среди приезжающих в Японию мировых знаменитостей.

Российская диаспора в Японии невелика - в стране постоянно проживает всего около 8 тысяч россиян. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку