Русский клуб болгарского Русе определил планы на будущее

17.02.2014

На днях соотечественники разных поколений Русского клуба города Русе собрались на чашку чая, сообщает портал для соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

Участники встречи обсудили планы на будущее - празднование Дня защитника Отечества, Масленицу и другие весенние праздники.

Председатель молодежной организации соотечественников Алена Суханова рассказала о планах молодежи.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 14-15 июня текущего года в городе Русе пройдет XIV Слет российских соотечественников, проживающих в Болгарии, и состоится VII церемония «Соотечественник года».

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством.

Русский клуб создан в Русе в 2001 году. Цели и задачи - объединение российских соотечественников в общую организацию; взаимопомощь; проведение культурных мероприятий и разъяснительной работы среди соотечественников в связи с изменениями в законодательстве двух государств; расширение изучения русского языка. Председатель Клуба – учитель русского языка Мавлюха Станчева.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку