Министр юстиции Латвии: время уступок русскому населению прошло

10.08.2012

Время уступок русскому населению в Латвии прошло, заявил в интервью газете Latvijas Avīze министр юстиции Латвии Яниc Борданс. Как считает политик, ситуацию вокруг референдума о статусе русского языка (февраль, 2012 года) латвийские власти поняли не до конца.

«После референдума некоторые политики испугались и начали "гасить" латышское воодушевление, уговаривать ту часть общества, которая поддержала русский язык, как второй государственный», - сказал Янис Борданс, передает информационный портал русской общины в Латвии.

Также министр уверен, что если посмотреть в историческом разрезе, то будет видно, что латвийцев постоянно обижают: «Вначале это был ОМОН, военная угроза, потом попытка оказать влияние через международные организации».

В пример справедливой и упорной борьбы Янис Борданс привел Эстонию, которая «четко заявила свою позицию и начала активно действовать, встретив враждебные и аморальные протесты, и пресекла их». «Эстонцы через этот кризис вышли на новый уровень, - сказал политик. - Но я уверен, что мы выйдем. Надеюсь мирным путем».

Напомним: сейчас в Латвии идет сбор подписей за проведение референдума в защиту прав неграждан и предоставления им гражданства. Для его проведения необходимо собрать 10 тысяч подписей. Причем, латвийские власти ставят препоны: сейм принял новые правила проведения референдумов, согласно которым с 1 сентября для инициирования народного голосования необходимо собрать уже 50 тысяч подписей.

На днях член Европарламента Татьяна Жданок сообщила, что в настоящее время собрано свыше 6 тысяч подписей за проведение в Латвии референдума о гражданстве. По ее мнению, этот референдум «может стать последним актом волеизъявления народа Латвии, предпринятым по его инициативе». Татьяна Жданок попросила в первую очередь моральной помощи от российского общества: «Поддерживать свой народ, оказавшийся за границей – дело чести любой страны. Особенно если права соотечественников грубо нарушаются».

По данным Европейского статбюро Eurostat, Латвия занимает третье место в ЕС по числу неграждан, уступая лишь Люксембургу и Кипру. В Латвии насчитывается 319 тысяч неграждан - лиц, постоянно проживающих в республике, но имеющих ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку