Посол РФ призвал датские СМИ к «олимпийскому перемирию»

17.02.2014

Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Дании Михаил Ванин в Открытом письме, направленном к главным редакторам ведущих датских газет, призвал к «олимпийскому перемирию».

В письме российский дипломат спрашивает: «О какой «брутальной эстетике» и «вульгарности» церемонии открытия сочинских Олимпийских игр пишут газеты, которыми вы руководите? О звездах русского балета, танцевавших в Сочи под музыку великого Чайковского? Балета, «Лебединому озеру» которого на музыку того же Петра Чайковского только что рукоплескала утонченная публика Копенгагена? Об Олимпийском гимне в исполнении лучшего сопрано современности Анны Нетребко? О стилизации храма Василия Блаженного в Москве, внесенного ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия?».

«Позволю себе напомнить, что олимпийский дух состоит в продвижении объединяющих идей мира и сотрудничества, равенства между большими и малыми народами на основе олимпийского принципа участия, отделении спорта от политических страстей», - подчеркивает Михаил Ванин.

Он также выражает надежду, что «следующие репортажи об Олимпийских играх будут посвящены именно спортивным состязаниям и их результатам. По крайней мере, до церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи», сообщает Посольство РФ в Дании.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, активист эстонской общественной организации «Ночной Дозор» Александр Коробов потрясен великолепием церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр. По словам Александра Коробова, организаторы Олимпиады потрудились на славу: это заметно во всем, в том числе и в обеспечении безопасности.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку