Президент Эстонии заговорил на языке своей русской бабушки

11.02.2014

Президент Эстонской Республики Тоомас Хендрик Ильвес выучил русский язык, который он неоднократно называл «языком оккупантов». Об этом стало известно 10 февраля во время презентации русскоязычного издания книги Ильвеса «Говорит глава государства» в Кесклиннаской русской гимназии в Таллине, сообщает Русская община Эстонии.

Присутствующие на презентации были изумлены чистотой произношения Ильвеса, когда он ответил по-русски на один из вопросов, касающийся познаний эстонского языка его российским коллегой Владимиром Путиным.

Составитель и оформитель книги Олари Коппель поинтересовался у Ильвеса: Как у вас с русским языком? Чем будем отвечать? «Здравствуйте, я ваш президент», - на чистейшем русском ответил Ильвес. Зал взорвался аплодисментами.

Напомним, что в конце декабря 2013 года во время большой пресс-конференции в Москве президент России приветствовал эстонского журналиста: «Tere-tere, vana kere».

Тоомас Хендрик Ильвес известен резкими высказываниями в адрес неграждан и русскоязычного населения Эстонии. О своем нежелании говорить по-русски, Ильвес заявлял, что с его стороны это означало бы приятие жестокой оккупации.

При этом бабушка Ильвеса по материнской линии, уроженка Санкт-Петербурга Елизавета Васильевна Чистоганова, была по национальности русской. Мать Ильвеса - Ираида Сийтам - родилась в 1927 году в Ленинграде, откуда переехала в независимую Эстонию вместе с работавшим в России дедушкой Ильвеса - Пеэтером Сийтамом. Тоомас Хендрик Ильвес родился в 1953 году в Стокгольме. Позднее семья эмигрировала в США. В 1991 году Ильвес переехал в Эстонскую Республику. В 2006 году избран президентом Эстонии.

Согласно закону «О языке» русский язык имеет в Эстонии статус иностранного и предусматривает использование только эстонского языка во всех органах власти и при обращении в любое государственное учреждение, в том числе в местах компактного проживания русскоязычного населения.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

В Эстонии большинство неграждан - это бывшие граждане СССР, проживавшие на территории Эстонии и не получившие её гражданства после распада Советского Союза. На 1 июня 2013 года, по данным эстонского МВД, число апатридов составляло 90 190 человек или 6,7 % населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку