Минобразования Азербайджана ответило на предложение о закрытии «русского сектора» в школах

11.02.2014

Министерство образования Азербайджана прокомментировало предложение депутата Милли Меджлиса, руководителя Партии гражданской солидарности Сабира Рустамханлы о введении запрета на государственное финансирование русскоязычных школ в республике, сообщает «АИРС».

В ведомстве отметили, что все образовательные учреждения ведут свою деятельность, опираясь на государственные стандарты по образованию. Обучение ведётся на различных языках, но это не повод прекращать их финансирование из бюджета.

Необходимо напомнить, что предложение скандального депутата вызвало бурю негодования среди интернет-комьюнити. Депутату немедленно напомнили истинное значение закона об образовании и посоветовали заново перечитать Конституцию Азербайджана.

Сорок вторая статья главного свода законов государства не предусматривает каких-либо ограничений в финансировании общеобразовательных учреждений. В законе об образовании так же сказано, что языком для обучения в школах страны является азербайджанский, но вследствие принятия желаний гражданина, обучение может предоставляться на других языках, при условии преподавания истории, географии Азербайджана, а так же азербайджанской литературы и самого языка.

Бурно реагировали на вышеозначенное заявление не только представители социальных сетей, но и общественные активисты, деятели культуры. В пример можно привести комментарии народного артиста Азербайджанской республики ― Александра Шаровского. Он заявил, что чем больше языков будет знать рядовой гражданин Азербайджана, тем он будет богаче в духовном и культурном плане. Понимание традиций, их уважение, а так же терпимость к различным культурам позволят жить в дружбе и согласии. Народный артист назвал одиозного политика популистом.

Это мнение действительно имеет под собой основу. Стоит напомнить, что Азербайджану предстоит проведение парламентских выборов, которые должны состояться уже через год. Подобное скандальное поведение может характеризовать Сабира Рустамханлы, как политика, желающего привлечь к себе взгляды определённых слоёв общества, дабы обеспечить себе электорат в недалёком будущем.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил нацеленность руководства Азербайджана на поддержку русского языка и в целом русскоязычного пространства.

В Азербайджане проживает около 200 тыс. российских соотечественников. Статус русского языка в стране законодательно не регламентируется.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку