Руководители Русских клубов Болгарии обсудили проблемы и планы российских соотечественников

10.02.2014

В Софии 8 февраля состоялось заседание Совета председателей Федерации «Союз соотечественников», в котором приняли участие руководители 26 русских клубов из разных городов Болгарии, сообщает портал для соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

На заседании были подведены итоги деятельности Федерации «Союз соотечественников» и входящих в ее состав Русских клубов за 2013 год. Руководители организаций обменялись идеями и опытом в проведении различных мероприятий. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются российские соотечественники и русские клубы в своей работе, а также пути их решения. Утверждены планы деятельности на 2014 год.

Рассмотрены организационные вопросы проведения Первого Балканского фестиваля русской песни российских соотечественников, который состоится в Софии 5-6 апреля. Намечены мероприятия, посвященные Дню Победы и старту Вахты памяти. Обсуждалась подготовка VII церемонии «Соотечественник года» и XIV Слета российских соотечественников, которые в этом году пройдут 14-15 июня в г. Русе. В этих масштабных и популярных у российских соотечественников и болгарской общественности мероприятиях, посвященных Дню России,  традиционно принимают участие представители из более 30-ти городов Болгарии.

Одним из рассмотренных вопросов стали принятые в декабре 2013 года изменения в законе о гражданстве Болгарии.

Председатели русских клубов  отметили, что в их организациях идет сбор средств на памятник павшим в Первой мировой войне. Собранные соотечественниками, проживающими в Болгарии, средства до конца февраля будут перечислены на специально открытый для этой цели счет во Франции.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в 2013 году Федерация «Союз соотечественников», Координационный совет российских соотечественников Болгарии и национальное общество «Вместе с Россией» в шестой раз провели церемонию «Соотечественник года» и в тринадцатый раз - Слет российских соотечественников. Мероприятия состоялись 8-9 июня в Софии. Руководители более 50 организаций соотечественников из городов Болгарии обсудили вопросы социального обеспечения, получения образования в России, развития сети курсов русского языка.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Федерация «Союз соотечественников» учреждена в 2000 году как общество, объединяющее региональные формирования постоянно проживающих в Болгарии российских граждан, потомков белоэмигрантов, переселенцев из России и бывшего Советского Союза. Самое многочисленное в Болгарии общество соотечественников объединяет 35 клуба разных городов страны. Основные направления деятельности - сохранение русского языка; развитие международных контактов; работа с соотечественниками в культурном и духовном пространстве; социальная помощь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку