МИД сожалеет, что Канада поддалась давлению и выдает российскую соотечественницу в США

10.02.2014

Апелляционный суд провинции Онтарио оставил в силе вынесенное ранее судебное постановление об экстрадиции в США бортпроводницы авиакомпании «Трансаэро» Марины Талашковой. Данное решение МИД России считает необоснованным и политически мотивированным.

«Вызывает возмущение, что были проигнорированы доводы адвокатов, собравших убедительные доказательства очевидных нарушений прав М.Ю.Талашковой, которую канадские власти уже более двух лет незаконно удерживают под стражей. Судьи оставили без внимания и то обстоятельство, что обвинения в ее адрес в причастности к сомнительным финансовым операциям носят надуманный характер, а документы с запросом на экстрадицию американская сторона представила со значительным опозданием», - говорится в комментарии уполномоченного МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константина Долгова.

Он также выражает сожаление, что канадская сторона поддалась внешнему давлению, согласившись с требованием выдать российскую соотечественницу в США, где, как всем хорошо известно, судебная система отличается особой предвзятостью к гражданам РФ, не гарантируя им справедливый и беспристрастный процесс.

МИД России, Посольство РФ в Оттаве и Генеральное консульство в Торонто оказывают все необходимое консульское и правовое содействие Марине Талашковой, поддерживают постоянный контакт с ее адвокатом.

Напомним: еще в конце 2012 года правление Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, принято решение выделить грант для оплаты судебных издержек по делу гражданки России М.Ю.Талашковой в судах Канады. В 2013 году Фонд профинансировал судебные издержки по защите К.Ярошенко в судах США, по защите М.Талашковой в судах Канады и по защите российских болельщиков футбола в судах Польши.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России не рекомендует россиянам поездки в зарубежные страны, которые заключили соглашения с США о взаимной выдаче, если американские правоохранительные органы имеют к ним претензии. В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США.

Марина Талашкова арестована в торонтском аэропорту по запросу американских правоохранительных органов в январе 2012 года. Россиянку обвиняют в интернет-мошенничестве на несколько миллионов долларов. По данным прокуратуры США, Талашкова и еще пять фигурантов дела открыли по поддельным документам банковские счета и обналичивали поступившие на них средства от покупателей машин и катеров. В США российской бортпроводнице грозит длительное заключение. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку