Дипломатии Российского государства - 465 лет

10.02.2014

Сегодня, 10 февраля, в России отмечается День дипломатического работника. Министр иностранных дел России Сергей Лавров поздравил с праздником ветеранов, сотрудников МИД, посольств, генеральных консульств, постоянных представительств при международных организациях.

В сегодняшнем мире задачи по обеспечению максимально благоприятных и безопасных внешних условий для динамичного развития России сопряжены с возрастающей сложностью международных проблем.  «В этих условиях существенно возрастает ответственность Российской Федерации в вопросах обеспечения мира и безопасности на планете, и одновременно, хочу это особо подчеркнуть, растет спрос на нашу взвешенную ответственную линию, опирающуюся на прочную основу международного права, на необходимость продвигать справедливость и демократические начала в международных отношениях», - подчеркнул Сергей Лавров.

Официальный представитель МИД России Александр Лукашевич в интервью «РИА Новости» сообщил, что на современном этапе Россия закрепила за собой весомую роль в решении ключевых международных проблем: «Мы стремимся к мирному урегулированию кризисов и конфликтов на основе партнерского взаимодействия с США, государствами Европы, другими странами».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в прошлом году День дипломатического работника отмечался в 11-ый раз. Сотрудников и ветеранов МИД России поздравили президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Так, глава правительства отметил, что МИД необходимо предпринимать эффективные и своевременные меры для защиты прав российских граждан и соотечественников за рубежом, способствовать продвижению русского языка и российской культуры.

День дипломатического работника учрежден Указом Президента РФ Владимира Путина в 2002 году.

Дата 10 февраля выбрана в качестве праздника дипломатов, потому что именно на этот день приходится первое упоминание о Посольском приказе, который был создан Иваном Грозным в 1549 году. И в этом году отмечается 465 лет дипломатии Российского государства.

МИД России вместе с Россотрудничеством является учредителем Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, созданного указом президента Российской Федерации. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку