Правозащитники готовят обращение в ЕК и ООН по «делу Заренкова»

07.02.2014

Прокуратура готова рассмотреть доступ общественности и прессы к арестованному руководителю организации «Эстония без нацизма» Андрею Заренкову, сообщил порталу RUSSKIE.ORG координатор общественного комитета «Свободу Заренкову!», редактор-основатель журнала «Балтийский мир» Дмитрий Кондрашов.

Он рассказал о сегодняшней ситуации в деле Андрея Заренкова, которого преследуют и держат под арестом эстонские власти. До Заренкова удалось донести информацию о международной поддержке и акциях в его защиту. В ответ Андрей Заренков поблагодарил всех неравнодушных к его судьбе людей и сказал, что для него такая поддержка очень важна сейчас, и она придаст ему силы в будущем.

Правозащитник Сергей Середенко побывал на приеме у прокурора и рассказал, что прокуратура считает общественный интерес к делу Заренкова оправданным и не расценивает деятельность групп общественной поддержки арестанта как оказание давления на ход следствия. Это, безусловно, победа общественных юристов, идеально выверявших формулировки для акций в защиту Заренкова.

Прокуратура готова рассмотреть доступ общественности и прессы к арестанту Заренкову, и прошение об этом уже передано на рассмотрение от имени русского омбудсмена Сергея Середенко. Государственный прокурор не считает дело Заренкова политическим (косвенно это заявление прокуратуры говорит о том, что дело Заренкова у него на контроле).

По словам Кондрашова, планируется подготовить специальное обращение в Европейскую Комиссию и комиссару ООН по правам человека.

Эстонские правозащитники также призывают сделать акцент на правах человека в Эстонии во время процесса подписания договора о границе 18 февраля. По их мнению, «есть понимание, что реакция будет!».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Андрей Заренков был задержан сотрудниками эстонской Центральной криминальной полиции 4 января 2014 года. 6 января по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры суд санкционировал арест Заренкова на время следствия, которое должно быть завершено не позднее, чем через полгода. По сообщению прокуратуры, уголовное преследование Заренкова не связано с его общественной деятельностью, а имеет отношение к его работе в должности директора Центра культуры «Маарду рахвамая» (г.Маарду). По мнению многих экспертов, эстонские о власти начали «политическую зачистку».

С заявлениями в поддержку правозащитника Андрея Заренкова выступила Общественная палата России, Совет при президенте РФ, МИД, Международный совет российских соотечественников, Координационный совет российских соотечественников в Эстонии, а также российские и международные правозащитные организации.

Представители международной общественности учредили общественный комитет «Свободу Заренкову!». В него вошли лидеры и активисты неправительственных организаций из разных стран мира, правозащитники и журналисты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку