РШЭ: потребности русских в образовании на родном языке представляются коварством Кремля

07.02.2014

«Русская школа Эстонии» направила Верховному комиссару ОБСЕ по делам национальных меньшинств Астрид Торс обращение, в котором поднята проблема преследования со стороны Министерства образовании и науки Таллинского русского лицея.

В заявлении РШЭ говорится: «Министерство образования и науки развернуло в прессе кампанию, направленную против лицея, в ходе которой сообщается, что при обучении в этом учреждении используются российские учебники. Здесь надо понимать, что в Эстонии сложилась такая нездоровая ситуация, когда одно только упоминание России уже вызывает негативную реакцию большинства. Таким способом чиновники формируют из национального меньшинства образ врага. При этом мнение самого национального меньшинства игнорируется. СМИ используется чиновниками в качестве инструмента для того,  чтобы омрачить репутацию любого учреждения русского меньшинства».

Кроме того, Министерство образования и науки исказило факты, поскольку данное учебное заведение обеспечивает дополнительное образование на русском языке по химии и математике. Трудно представить идеологическое влияние иностранного государства через эти предметы. Используя этот приём, Министерство пытается представить фактические потребности русского национального меньшинства в образовании на родном языке коварными замыслами соседнего государства, отмечают в РШЭ.

Напомним, 3 февраля комиссия Министерства образования Эстонской Республики провела проверку деятельности Таллинского русского лицея. Подводя итоги, чиновники заявили, что в лицее выявлены нарушения. Например, преподавание ряда предметов велось с использованием российских учебных программ.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее заместитель руководителя Россотрудничества Георгий Мурадов заявил, что российское руководство неоднократно обращало внимание на процесс свертывания, снижения уровня образования на русском языке в Эстонии: «Мы бы этого очень не хотели, поскольку это касается больших масс населения, проживающего в Эстонии. И я подчеркиваю - коренного населения, чьи права, безусловно, должны соблюдаться и уважаться в соответствии со всеми международными конвенциями».

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку