Российские соотечественники в Киргизии утвердят кандидатуры на молодежную конференцию

05.02.2014

Завтра, 6 февраля, состоится заседание Координационного совета российских соотечественников в Киргизии (КСРСК).

В ходе мероприятия планируется утвердить кандидатуры на молодежную конференцию «Молодежь, наука, инновации», которая будет проходить в Казани. Также будут рассмотрены кандидатуры на традиционные награждения выдающихся соотечественников МИД России по номинациям: культура, общественная деятельность, русский язык, благотворительность, СМИ, работа с молодежью и спорт.

Как сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников,  V юбилейная страновая конференция российских соотечественников, проживающих в Киргизии, проходила в апреле прошлого года. Обсуждалось положение русского языка в Киргизской Республике, а также первые итоги работы центров поддержки и защиты прав соотечественников, функционирующих в Бишкеке и Оше. По итогам принята резолюция, в которой отражены основные направления совместной деятельности общественных организаций и государственных органов по решению актуальных проблем соотечественников.

Система морального поощрения соотечественников, проживающих за рубежом, которые вносят заметный вклад в поддержку России, развитие связей с исторической Родиной, сохранение русского языка и российской культуры предусматривает несколько форм. Предложения о награждении наиболее заслуженных соотечественников государственными наградами РФ (орден Дружбы, медаль Пушкина) вносит Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР). Ежегодно к награждению государственными наградами представляется до 10 человек. Кроме того, соотечественники награждаются Почетным знаком соотечественника (по 7 номинациям) и Почетной грамотой ПКДСР (ежегодно награждается до 200 человек). С инициативой о награждении выступают страновые координационные советы соотечественников. Представление к награждению производится МИД России.

Координационный совет, объединяющий организации и ассоциации российских соотечественников, проживающих в Киргизии успешно функционирует начиная с 2008 года. Он является представительным, совещательным органом общественных организаций российских соотечественников в Киргизии (более 40 по все республики), координирует действия общественных организаций соотечественников, направленных на консолидацию усилий решения отдельных вопросов социальной, правовой, экономической, гуманитарной  сфер поддержки укрепления связей с Россией, а так же использования интеллектуального и экономического потенциала представителей российских диаспоры для упрочнения ее позиции в системе межгосударственных экономических отношений с Киргизской Республикой.

Основные цели и задачи КС - объединение усилий общественных организаций соотечественников в Киргизии по укреплению тесных связей с российскими государственными органами и общественными организациями, пропаганда российской культуры и духовности, образования и литературы, поддержание процесса сохранения использования русского языка в Киргизии, как языка межнационального общения, укрепления добрых традиций российско-киргизских отношений. 

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку