Соотечественники в Латвии провели пикет в защиту образования на русском языке

05.02.2014

4 февраля напротив здания Кабинета министров в Риге прошел пикет в защиту образования на русском языке, который организовал Союз русских Латвии. В мероприятии участвовали около 200 человек, передает Русская община Латвии.

Участники пикета выразили протест против высказывания премьер-министра Лаймдоты Страуюмы о том, что все государственные школы будут переведены только на латышский язык обучения.

К участникам пикета из здания правительства вышла министр образования Ина Друвиете, которая безуспешно пыталась убедить оппонентов, что речь не идет о полной ликвидации русских школ.

Своё недовольство выразил и «отец» нынешнего облатышивания русских школ, евродепутат, бывший министр образования Карлис Шадурскис, заявивший, что пикет «Союза русских Латвии» направлен против интеграции общества.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее организаторы пикета обращали внимание, что реформа Страуюмы губительным образом скажется на качестве жизни русской общины Латвии, в долгосрочной перспективе приведёт к её необратимой маргинализации и массовому отъезду молодого активного населения в другие страны.

Перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения планируется в Латвии с 1 сентября 2018 года.

Стоит отметить, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии два Центра правовой помощи соотечественникам.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку