Эксперт: российские воскресные школы не дадут эффекта на постсоветском пространстве

04.02.2014

Пока преждевременно делать «экспертные» заключения по инициативе России открыть школы для детей российских соотечественников, проживающих за рубежом, считает член Координационного совета российских соотечественников в Эстонии (КСРСЭ), член правления НКО «Русская школа Эстонии» Александр Корнилов.

Не успели СМИ озвучить сообщение министра иностранных дел России Сергея Лаврова о начале подготовки реализации проекта «Русская школа за рубежом», как тут же появилась масса интерпретаторов и «экспертов-толкователей», заявивших о том, что глава российского МИД имел в виду открытие за счет России не общеобразовательных, а воскресных школ. «Лавров выразился достаточно ясно - будем создавать школы на русском языке», - цитирует Александра Корнилов Русская община Эстонии.

Говоря о том, кому может быть выгодно распускать такие слухи, защитник русского образования в Эстонии отмечает, что за этим явно прослеживается чей-то коммерческий интерес. Открытие российских воскресных школ целесообразно только в тех странах, где нет никакой иной возможности получить образование на русском языке - в странах дальнего зарубежья. Что касается стран постсоветского пространства, к примеру, Эстонии, такие школы не дадут никакого эффекта. Мало того, их создание приведет к тому, что у местных властей появится козырь в проводимой ими политике по окончательному уничтожению школьного и гимназического образования на русском языке. Родителям учащихся с в русских школах детей государство скажет: переводим все образование на эстонский язык, поскольку Россия уже обеспечила возможность учиться на русском.

Это приведет к ситуации, когда борьба против насильственной эстонизации русских школ станет бессмысленной, а ряды русской общины Эстонии будут пополнятся массами малообразованной, но хорошо владеющей эстонским языком молодежи, полагает Александр Корнилов.

По его словам, идеальным вариантом было бы российско-эстонское межгосударственное соглашение, позволяющее открывать в Эстонской Республике русские школы по примеру уже действующей в Таллине Немецкой гимназии. Но это процесс очень длительный. В качестве альтернативы Россия может не открывать в Эстонии собственные школы, а оказать поддержку существующим: тем, которые ходатайствовали о сохранении русского языка обучения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ. Проект «Русская школа за рубежом» одобрен на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться.

После министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что открытие русских школ в странах Балтии с российской учебной программой, о котором сообщил Сергей Лавров, неприемлемо и не будет допущено.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку