Русский язык укрепляет сотрудничество России и Киргизии

03.02.2014

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке прошла церемония вручения сертификатов участникам дистанционных курсов повышения квалификации, а также Международной дистанционной олимпиады по русскому языку и культуре, которая была организована для учащихся средних школ из стран СНГ и Прибалтики, сообщает представительство Россотрудничества в Киргизии.

Мероприятия проходили в рамках программы правительства Санкт-Петербурга «Соотечественники», ориентированной на русскоязычных соотечественников, живущих за пределами России.

Целью данного проекта является создание для проживающих за рубежом соотечественников максимально благоприятных условий для развития и укрепления связей всех видов (культурных, образовательных) с Россией, а также укрепление роли русского языка в их жизни и удовлетворении культурных и языковых потребностей.

Участников встречи приветствовал начальник отдела Россотрудничества в Киргизской Республике Николай Тищенко, отметив, что изучение русского языка и культуры имеет большое значение для школьников, так как эти знания и опыт могут стать основой их будущей карьеры.

Учащиеся школ поблагодарили Российский Центр науки и культуры за предоставленную возможность участия в Международной олимпиаде. Ученик 9 класса Даниил Ким, получивший диплом II степени, заметил, что такие события способствуют укреплению сотрудничества между Киргизией и Россией. Коновалова Анастасия, Кияшев Темирлан и Циценко Анна, получившие дипломы III степени, выразили уверенность, что участие в олимпиаде и полученный опыт пригодятся им в дальнейшей учебе. Всем участникам олимпиады были вручены памятные сертификаты, присланные из Санкт-Петербурга.

В ходе церемонии отмечалось, что интерес к изучению русского языка в Киргизии сохраняется и в настоящее время. Об этом, в частности, свидетельствует от факт, что к данной системе дистанционного обучения в Бишкеке и Чуйской области вместе с преподавателями подключились и их ученики.

Все, кто прошли данный курс обучения и получили специальные сертификаты Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования учителя, заявили о том, что предложенная программа крайне полезна для повышения их преподавательской квалификации. Они также признали и тот факт, что дистанционные образовательные модули курса «Современные подходы к организации школьного образовательного процесса» имели для них особую значимость в плане практической деятельности.

Напомним, что в прошлом году российские соотечественники, которые проживают в Кыргызстане, принимали участие и в других образовательных программах по истории и культуре России, предложенных правительством Санкт-Петербурга. К таким программам относятся «История государства Российского», «Пушкинский Петербург», «Петербург Серебряного века», «Мир музыки в Петербурге» и ряд других.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, руководитель представительства Россотрудничества в Киргизской Республике Алексей Зенько на одном из мероприятий, посвященных продвижению русского языка в Киргизии отметил, что российская сторона на протяжении многих лет проводит большую работу по сохранению и продвижению русского языка в Киргизии: «Одним из важных ресурсов по повышению квалификации педагогов станет Центр коллективного доступа к российским образовательным ресурсам, который планируется открыть в Российском центре науки и культуры в Бишкеке в конце сентября – начале октября этого года. Теперь в течение всего года педагоги получат возможность совершенствовать свои профессиональные навыки».

Доля русских от общего числа населения Киргизстана составляла около 7% - примерно 394 тысячи человек. Киргизский язык является государственным. Русский язык пока имеет весьма широкую сферу применения в государственной, экономической и социально-культурной жизни Киргизии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку