КС Франции обсудил празднование Дня Победы

31.01.2014

Недавно прошло третье заседание Координационного совета российских соотечественников во Франции (КСФРС). В мероприятии приняли участие советник по культуре Посольства России Игорь Соловьев, председатель КС Дмитрий Кошко, Владимир Сергеев (Ассоциация Глаголъ), Георгий Шепелев (Университет Париж 8, кафедра славистики), Надежда Метлова (Перспектив Интернасьональ), Борис Герасимо (Международный центр научного и культурного обмена), Александр Минаев (группа Linkedin Русского Форума), Ирина Кривова (Союз русофонов Франции), Галина Дрюон (Ассоциация бурятской культуры ГРАЛТАН), Михаил Грабар ( MG Consei), Алла Сизова(Русский дом), Игорь Жуковский (Россия-Аквитания), сообщает сайт КС.

Председатель Координационного совета Дмитрий Кошко напомнил о том, что вопрос о придании совету статуса юридического лица обсуждался и был одобрен еще в 2012 года. Он повторил аргументы «за» и «против», ранее изложенные в отчете о работе КС на Третьем Русском форуме. Все участники заседания единогласно проголосовали за необходимость создания ассоциации и за то, чтобы взять за основу проект устава, предложенный ранее председателем КС.

Особое внимание участники заседания уделили празднованию Дня Победы. В разговоре принял участие ветеран войны 1941-45 годов Ю. Сидоренко. Он обратился к соотечественникам с рядом предложений от имени ветеранов войны, проживающих во Франции, в частности, пригласить ветеранов для участия в официальных церемониях возложения венков в честь Дня Победы, организуемых посольством РФ в Париже, оплатить за счет средств посольства венок от имени ветеранов, а также пригласить на ежегодную панихиду по погибшим в годы Отечественной войны представителей военного корпуса.

Координационный совет поддержал все предложения ветерана и направил соответствующее письмо послу России Александру Орлову

В контексте этого вопроса Алла Сизова предложила в качестве концертной программы литературно-музыкальную композицию, подготовленную ассоциациями Страсбурга. Она уже была показана на сцене Генерального консульства РФ в Страсбурге в мае 2013 года и получила положительные отзывы зрителей. Генконсульство РФ в Страсбурге готово выделить автобус для приезда артистов из Страсбурга в Париж для выступления.

Владимир Сергеев возразил против того, чтобы участие в концерте принимала только одна ассоциация. По его мнению, необходимо создать оргкомитет по подготовке концерта и предложил в качестве режиссера актера Олега Мокшанова.

Также поднимался вопрос членства в ассоциации и правах «бывших членов», а также организации концерта для сбора средств на установку в Москве памятника павшим в Первой Мировой войне.

Дмитрий Кошко сообщил, что в марте 2014 года в Лиссабоне пройдет ежегодная Европейская конференция КС стран Европы. На ней, в частности, будет обсуждаться вопрос о целесообразности создания Европейского координационного совета российских соотечественников - постоянно действующего органа в составе 5-6 человек.

КС Франции считает, что достаточно ежегодных общеевропейских встреч и создание дополнительного регионального органа КС излишне.

Следующее заседание КСФРС пройдет 28 февраля в 18.00 в Российском центре науки и культуры. На нем будет продолжено обсуждение устава КС, а также порядка работы Русского форума, будут заслушаны сообщения Комиссий КС о текущей работе.

Как сообщил на Третьем Русском форуме председатель Координационного совета соотечественников во Франции Дмитрий де Кошко, КС интенсивно и на разных уровнях проводит работу в области русского языка. Заметно развитие сети школ дополнительного образования. Их во Франции уже больше 50-ти. 

Координационный совет намерен активно продолжать свою кампанию по сбору подписей под призывом к Европейскому союзу - придать русскому языку официальный статус в Евросоюзе, где проживают 7 миллионов русскоговорящих и ещё больше «русофонов».

Напомним: III Форум российских соотечественников во Франции прошел в Париже 18-19 октября. Он собрал 275 представителей примерно 160 общественных организаций, предприятий и разных обществ русских людей, работающих во Франции. Из них 50 ассоциаций были представлены впервые.

Во Франции проживает около 70 тыс. представителей различных волн эмиграции из России и их потомков. Значительная часть русской диаспоры состоит из потомков известных дворянских семей, которые были вынуждены покинуть Родину в результате революционных событий 1917 года. Практически все представители российского дворянства сохранили свою этническую идентичность, православное вероисповедание.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку