В Болгарии чиновники начали изучать русский язык

29.01.2014

Чиновники местных муниципалитетов Северного Черноморья Болгарии начали изучать русский язык, об этом сообщает портал для соотечественников в Болгарии «Всемирная Россия».

Обучение проводится в рамках европейской программы «Административный штат» и продлится до июня этого года. Необходимость знания русского языка вызвана ростом числа владельцев недвижимости из России и постоянным увеличением количества российских туристов.

Как отметили в муниципалитетах, в Добрудже уже почти не осталось сёл, где бы не жили русскоговорящие граждане, прибывшие из России и других стран СНГ. Этот процесс начался ещё в конце 90-х годов, но особенно усилился в последние 2-3 года.

Среди прочих приморских курортов на северном Черноморье выделяется село Кранево, где около 50 русских семей живут постоянно, а ещё около 200 приезжают на лето.

В 200 детских садах Болгарии работают группы по изучению русского языка. Инициатором преподавания русского стало национальное движение «Русофилы».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее  в Болгарии прошел комплекс мероприятий, направленных на продвижение русского языка. Поддержка преподавателей русского языка и литературы предполагала методическую помощь, возможность живого общения и обмена опытом с российскими специалистами. Акцент делался на важности осознания в Болгарии роли русского языка как языка межнационального и международного общения многих миллионов людей разных национальностей.

Община российских соотечественников в Болгарии - одна из наиболее многочисленных в дальнем зарубежье. На консульском учете посольства РФ в Софии и генконсульств РФ в Варне и Русе состоит около 26 тыс. соотечественников. Общая численность выходцев из России в стране гораздо выше. По официальным оценкам, русские являются третьим по численности национальным меньшинством. В большей или меньшей степени русским языком в Болгарии владеет не менее 5 млн человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку