Посол: Россия может организовать в Латвии русские школы

28.01.2014

Россия может организовать в Латвии свои школы. Правда, речь не идет о классической модели школьного образования, об этом на телеканале LNT заявил чрезвычайный полномочный посол Российской Федерации в Латвии Александр Вешняков, передает Русская община Латвии.

«Россия хочет ввести в Латвии так называемые "воскресные школы". Вообще, Россия выступает против того, чтобы в 2018 году учебный процесс в Латвии проводился только на латышском языке», – заявил Александр Вешняков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич заявил, что открытие русских школ в странах Балтии с российской учебной программой, о котором сообщил глава МИД России Сергей Лавров, неприемлемо и не будет допущено.

Ранее Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ. Проект «Русская школа за рубежом» одобрен на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться.

Кстати, перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года. Об этом свидетельствует проект договора о сотрудничестве партий правящей коалиции.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку