Соотечественники в Латвии обсудят ситуацию с образованием на русском языке

28.01.2014

Сегодня, 28 января, вечером в Доме Москвы в Риге состоится заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ). Ведущие - Татьяна Фаворская (Русское общество в Латвии) и Виктор Гущин (Балтийский центр исторических и социально-политических исследований).

Заседание начнется с минуты памяти Олега Николаевича Мантульникова, ушедшего из жизни 2 января 2014 года.

Состоится встреча с чрезвычайным и полномочным послом России в Латвии Александром Вешняковым.

Директор МКДЦ «Дом Москвы» в Риге Юрий Силов представит информацию о мероприятиях, запланированных правительством Москвы к проведению в Латвии в 2014 году.

Члены Общества блокадников Ленинграда выступят на тему «К 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками».

О ситуации с образованием на русском языке в Латвии расскажет координатор Правозащитной группы СООЛ Владимир Бузаев.

Александр Филей (Русский союз Латвии) выступит с информацией о пикете в защиту образования на русском языке в Латвии.

Также пойдет речь о сборе средств на установку в Москве памятника павшим в Первой мировой войне. Выступает Фаворская Татьяна Александровна, председатель правления Русского общества в Латвии.

Следующее заседание СООЛ состоится- 25 февраля. На нем будет утверждена Программа празднования 70-й годовщины освобождения Латвии от немецко-фашистских оккупантов и 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на заседании СООЛ в декабре 2013 года обсуждалась программа деятельности молодежных организаций Латвии на ближайшие годы.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников (около 27% населения).

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку