На Рождественских чтениях в Госдуме обсудят поддержку соотечественников зарубежья

28.01.2014

29 января в рамках Рождественских парламентских встреч ХХII Международных Рождественских образовательных чтений в Государственной Думе России пройдет секция «Соотечественники за рубежом, духовно-нравственное образование, русский язык, просветительская роль храмовых центров».

Соорганизаторами секции выступают Межфракционная депутатская группа Госдумы в защиту христианских ценностей, Отдел внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата и Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, сообщает ОВЦС.

На встрече, в которой примут участие представители синодальных учреждений и зарубежных приходов Московского Патриархата, органов государственной власти и общественных организаций, предполагается обменяться опытом поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, сохранения ими отечественной духовной традиции, родного языка и культуры.

Сопредседатели секции — председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и председатель Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров дал высокую оценку взаимодействию МИД и Русской Церкви в деле укрепления нравственного измерения международных отношений, духовной поддержки соотечественников за рубежом, консолидации Русского мира, создания атмосферы доверия и взаимоуважения между народами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку