Россия отчиталась о выполнении Конвенции о правах ребенка

27.01.2014

23-24 января Комитет по правам ребенка, образованный в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка, в ходе 65-й сессии в Женеве рассмотрел объединенные четвертый и пятый периодические доклады Российской Федерации о выполнении обязательств по этому международному договору.

Как сообщает МИД России, в представлении докладов приняла участие российская делегация во главе с заместителем министра труда и социальной защиты РФ Алексеем Вовченко. В делегацию вошли уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов; председатель комитета Госдумы по делам женщин, семьи и детей Елена Мизулина; представители Минтруда, Минздрава, Минобрнауки, МВД, Минюста, Минкультуры, МИД, Минкомсвязи, Минрегиона, Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, ФМС, Росстата и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Российская сторона проинформировала об основных аспектах совместной работы государственных структур и институтов гражданского общества в области поощрения прав детей. Было подчеркнуто, что обеспечение благополучного и защищенного детства является в России одним из ключевых направлений социальной политики и ее постоянным приоритетом, а положения Конвенции о правах ребенка служат важным ориентиром в этой сфере.

В ходе обсуждения докладов российская делегация представила детальную информацию по широкому спектру проблем, касающихся охраны здоровья детей, финансовой поддержки многодетных семей, образования, защиты интересов детей с ограниченными возможностями, пресечения насилия, профилактики социального сиротства, усыновления (включая международное усыновление), отправления правосудия в отношении несовершеннолетних и других. Были даны ответы на многочисленные вопросы экспертов Комитета.

По итогам конструктивного диалога с российской делегацией эксперты Комитета пришли к выводу, что в Российской Федерации придается большое значение вопросам выполнения обязательств по Конвенции о правах ребенка, а работа на этом направлении поставлена под высший государственный контроль. Комитет предложил ряд рекомендаций, которые Российская Федерация учтет в дальнейшей работе по улучшению положения детей.

Резолюция по российскому докладу будет принята 30 января 2014 года.

По сообщению пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, Павел Астахов рассказал, что эксперты Комитета пытались задавать вопросы по списку сирот, не уехавших в США  в связи с вступлением в силу «закона Димы Яковлева». Уполномоченный рассказал о прошедших в июне прошлого года в Вашингтоне переговорах и о договоренностях с американской стороной о расширении гуманитарных программ, и что больше никаких спекуляций со списками не будет.

Относительно темы международного похищения детей Павел Астахов обратил внимание на статистические данные. Так, по данным Минюста РФ только за последние три года на территории России было зарегистрировано 157 тыс. 472 брака между российскими гражданами и гражданами 152 иностранных государств. В настоящее время на контроле уполномоченного находится около 250 обращений с просьбой оказать содействие в разрешении споров о детях между родителями, проживающими в разных государствах. По мнению уполномоченного, актуально создание и применение на межгосударственном уровне универсального механизма, обеспечивающего регулирование отношений между родителями и детьми, проживающими в разных государствах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку