В Душанбе для преподавателей-русистов провели мастер-класс

27.01.2014

В конце прошлой недели для слушателей квалификационных курсов Института повышения квалификации Российско-Таджикского (Славянского) университета в Душанбе состоялся мастер-класс, сообщили в представительстве Россотрудничества в Таджикистане.

Двадцать пять учителей русского языка средних общеобразовательных школ четырёх районов столицы республики познакомились с современными игровыми технологиями, обучающими стратегиями и приёмами, способствующими формированию новых профессиональных компетенций преподавателей русского языка и литературы, необходимых для полноценного развития познавательных способностей учащихся.

Руководитель учебно-методического центра русского языка при РЦНК г.Душанбе, кандидат филологических наук Любовь Дудко организовала дискуссию по проблемам преподавания русского языка в билингвальной среде, выявив основные трудности, с которыми приходится сегодня сталкиваться национальным учителям при обучении русскому языку таджикских школьников. Среди них - недостаточная обеспеченность современными учебниками, дидактическим и раздаточным материалом, учебно-справочной литературой, отсутствие лингафонных кабинетов, доступа к интернет-ресурсам, недостаточное количество учебных часов по русскому языку, отсутствие уроков литературы.

Затем специалисты провели мастер-класс по использованию мультимедийных средств обучения русскому языку. Учителя составляли кластеры на этапе вызова и размышления, участвовали в развивающих играх, пели песню «Давайте говорить на русском языке» на стихи Геннадия Малеева.

По окончании мероприятия учителя ознакомились с копийной выставкой «Их знал М.Ю. Лермонтов», размещённой в фойе РЦНК, с новой учебной литературой по русскому языку и литературе.

Чуть ранее, 21 января, на факультете агробизнеса Таджикского аграрного университета  имени  Шириншоха Шотемура состоялся мастер-класс по организации интерактивной аудиторной и внеаудиторной работы при обучении русскому языку как неродному. Преподаватели кафедры русского языка ТАУ познакомились с инновационными методами и приёмами обучения русскому языку, в том числе с использованием мультимедийных средств и игровых технологий. Мероприятие завершилось передачей в дар университету от РЦНК комплектов учебников и справочно-методических материалов по русскому языку. 

Любовь Дудко отметила, что сегодня в школах и вузах нужны образовательные технологии, которые обеспечивают повышение качества учебного процесса, способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, развитию их умственных способностей.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что без углубленного изучения русского и английского языков республика окажется в изоляции. Он напомнил, что русский является одним из шести официальных языков в ООН и поручил соответствующим ведомствам разработать новые программы среднего и высшего образования по изучению русского и английского языков.

Таджикистане в течение нескольких последних лет открыты филиалы престижных зарубежных учебных заведений. Сегодня в стране успешно функционируют филиалы МГУ им. Ломоносова, московских институтов стали и сплавов, энергетики а также таджикско-украинский совместный факультет на базе Технологического университета и совместный инженерно-технический факультет Белорусского национального технического университета в Техническом университете имени академика Мухаммада Осими.

В настоящее время в Таджикистане проживает около 50 тысяч русских. Формальный статус русского - язык межнационального общения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку