Эксперт: как можно называть оккупантами русских староверов, живущих в Латвии более 300 лет

27.01.2014

Русским, живущим в Латвии, нужны не привилегии, а равноправие, заявил координатор латвийского Совета общественных организаций, член Всемирного координационного совета российских соотечественников Виктор Гущин на круглом столе «Как живется сегодня российским соотечественникам в Латвии».

Виктор Гущин отметил, что российские соотечественники, живущие в Латвии, в определенной степени и сегодня чувствуют себя пасынками и России, и Латвии. Для россиян они какие-то не совсем русские, для латышей они какие-то странные русские, передает Русская община Латвии.

И особенно, подчеркнул эксперт, российских соотечественников обижает, когда представители титульной нации их называют «оккупантами» или «пятой колонной Москвы»: «И то, и другое слишком далеко от истины. Ну как можно называть оккупантами русских староверов, которые живут здесь более трехсот лет, которые стали обживать эти места, когда Латвийского государства и в помине не было? И как не понять обиды тех российских соотечественников, которые приехали сюда по приглашению латвийских властей восстанавливать промышленность, разрушенную в годы Второй мировой войны».

Виктор Гущин напомнил, что немало политических, экономических, социальных и гуманитарных проблем русскоязычного населения обусловлено созданием в 1991 году в Латвии института массового безгражданства. Местные законодатели лишили в массовом порядке латвийского гражданства тех людей, которые стали жителями Латвии после 1940 года. В неравное положение по сравнению с титульной нацией российских соотечественников ставит и латвийское языковое законодательство, которое низвело статус русского языка до уровня иностранного.

Председатель правления общественной организации «Конгресс неграждан» Елизавета Кривцова отметила, что самые большие трудности в работе Конгресса неграждан заключаются в том, что правящая элита Латвии категорически отказывается от обсуждения вопросов, волнующих русскую лингвистическую общину. За последнее время представители Конгресса встречались с руководителями посольств Германии, Франции, Нидерландов, США, но государственный омбудсмен Юрис Янсонс, как и руководители Латвийского государства, не хотят ничего и слышать о предоставления равных прав негражданам.

Сопредседатель оргкомитета Дней русской культуры в Латвии Ирина Коняева подняла вопрос о необходимости поддержки местной русской культуры. Если на уровне муниципалитетов Риги, Резекне и Даугавпилса власти оказывает некоторую поддержку такому масштабному проекту, как Дни русской культуры, то от государства помощи нет никакой.

Не все просто и с поддержкой со стороны России. Если посольство РФ в Латвии уже третий год подряд оказывает конкретную помощь, то Министерство культуры РФ помощь видит лишь в том, чтобы направлять на коммерческой основе различные творческие коллективы, нисколько не заботясь при этом о поддержке самобытной русской культуры в Латвии. Куда большую помощь оказывают власти и общественность Москвы и Санкт-Петербурга. 

В то же время российские соотечественники, живущие в Латвии, не сидят сложа руки. Об этом свидетельствуют и планы общественных организаций российских соотечественников на 2014 год. Они намерены и в этом году провести масштабные Дни русской культуры, отметить 70-летие освобождения Латвии от немецко-фашистских захватчиков, 200-летие со дня рождения прославленного русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, 125-летие Веры Мухиной, которая родилась в Риге, улучшить координацию деятельности общественных организаций.

В заключение эксперт подчеркнул, что российские соотечественники смогут добиться большего в сохранении русского языка и культуры в Латвии, если будут ощущать поддержку со стороны Российской Федерации.

Стоит отметить, что Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии два Центра правовой помощи соотечественникам.

В Латвии на сегодняшний день около 320 тысяч человек имеют статус неграждан, большинство из них являются российскими соотечественниками. Это составляет более 13% от общего количества населения. Неграждане полностью лишены политических прав и не могут избирать даже депутатов тех самоуправлений, где они платят налоги.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку