К. Долгов: прервать доклад - демократия по-европарламентски

24.01.2014

Участники заседания комитета Европарламента по правам человека не дали завершить доклад уполномоченному по вопросам прав человека, демократии и верховенства права МИД России Константину Долгову.

«Принял участие в слушаниях Европарламента по ситуации с правами человека в России.  Выступление евродепутатов и приглашенных из РФ неправительственных «экспертов» - очередной пример пристрастности и незнания российских реалий», - написал Константин Долгов в Twitter.

«Хорошо бы законы РФ прочитать, прежде чем пытаться их критиковать. Наша аргументация с опорой на конкретные факты и цифры, в том числе по господдержке российских НПО, организаторам явно не по душе. В итоге выступление российского представителя организаторы слушаний прервали, не дав договорить. Вот такая демократия по-европарламентски», - отметил уполномоченный.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно подготовлен очередной доклад МИД России о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе. В нем обобщена информация о многочисленных, в том числе системных, проблемах, с которыми сталкивались государства-члены Евросоюза и его интеграционные структуры в 2013 году. Среди сохраняющихся наиболее острых вызовов - устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма и неонацизма, ущемление законных прав и интересов меньшинств, включая русскоязычное население государств Прибалтики. Далеко не безоблачной оставалась ситуация со свободой СМИ, имели место нарушения неприкосновенности частной жизни граждан, ущемление их социальных прав, а также превышение полномочий полицией. Это далеко не полный список.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку