Ситуацию с русскими школами в Молдавии обсудили глава Россотрудничества и посол РМ

24.01.2014

Ситуацию с русскими школами в Молдавии обсудили глава Россотрудничества Константин Косачев и посол Республики Молдова в РФ Андрей Галбур.

Встреча состоялась в Россотрудничестве накануне. Обсуждались актуальные вопросы в области двустороннего культурно-гуманитарного сотрудничества России и Молдовы, сообщила пресс-служба агентства.

Константин Косачев сообщил, что с 1 января 2014 года Россотрудничество получило дополнительные полномочия в области содействия международному развитию (СМР), что значит оказание помощи развивающимся странам на двусторонней основе. По его мнению, СМР является серьезным инструментом «мягкой силы». Россия должна решать существующие проблемы в развивающихся странах, тем самым не допуская их возникновения у себя.

Во время беседы стороны обсудили актуальные вопросы в сфере образования. Посол Молдовы затронул ситуацию с русскими школами в республике и рассказал об организации работы со студентами, обучающимися в России. По его словам, отношениям с Россией уделяется особое внимание. РФ и Молдову связывает многовековая история, культурные и духовные связи, и взаимодействие в гуманитарной сфере является одним из приоритетных в деятельности правительства Молдовы.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проект Кодекса об образовании Республики Молдова обсудил в конце прошлого года посол России в Молдавии Фарит Мухаметшин с директорами школ, входящих в Ассоциацию доуниверситетских учебных заведений Молдовы с обучением на русском языке. Директора школ высказали озабоченность рядом положений документа. Согласно Кодексу, русский язык может быть исключен из перечня обязательных дисциплин для изучения в школах. По планам чиновников, учащиеся смогут впоследствии выбирать  русский язык как один из иностранных. Дерусификация русских школ в Молдове набирает темпы. Параллельно с разработкой нового Кодекса об образовании идет сокращение учебных дисциплин, преподающихся на русском языке. Подобная программа уже запущена пилотно в 10 русских лицеях. Фарит Мухаметшин заявил, что будет следить за ситуацией, которая сложилась вокруг русскоязычных школ Молдовы.

В Молдавии проживает около 200 тыс. российских соотечественников, без учета населения Приднестровской Молдавской Республики. При помощи Фонда поддержки и защиты прав соотечественников в стране создан Центр по защите прав российских соотечественников, проживающих в Молдове и Приднестровье.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку