При ОП РФ создается Координационный центр по защите прав соотечественников

23.01.2014

Сегодня в Общественной палате России прошел круглый стол «Нарушения прав российских соотечественников в странах Балтии. Прецеденты и актуальные тенденции». Организатором выступила Межкомиссионная рабочая группа по международному сотрудничеству и общественной дипломатии.

В работе круглого стола приняли участие члены ОП РФ, представители государственных органов  из стран Прибалтики, профильные эксперты, правозащитники.

Они обсудили положение русскоязычных людей в Прибалтике, проблемы героизации нацистских преступников, а также случаи дискриминации политических лидеров и правозащитников. Отдельной темой дискуссии стал арест лидера общественного движения «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова.

Как сообщил порталу Russkie.org член Координационного совета российских соотечественников Эстонии, издатель портала «Балтия» Александр Корнилов, главной темой обсуждения стала ситуация, связанная с арестом Андрея Заренкова. Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что это «дело», без сомнения, политическое. Кроме того, по мнению правозащитников, согласно Конвенции по правам человека, «дело Заренкова» можно рассматривать как расовую дискриминацию - «расизм».

Также присутствующие обсудили ситуацию в странах Балтии и заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова об открытии русских школ за рубежом.

По итогам круглого стола было принято решение о создании Координационного центра, под руководством члена ОП РФ Георгия Федорова, который будет определять направление не только по «делу Заренкова», но и всю правозащитную деятельность.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку