МИД России снова привлек внимание ЕС к ущемлению прав русскоязычных в странах Балтии

23.01.2014

22 января в Брюсселе состоялся очередной раунд рабочих консультаций между уполномоченным МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константином Долговым и специальным представителем Европейского союза по вопросам прав человека Ставросом Ламбринидисом.

Уполномоченный представил доклад МИД России о ситуации с обеспечением прав человека в ЕС за 2013 год. Он привлек внимание к отмеченным в документе серьезным, в том числе системным проблемам в области прав человека в странах - членах Европейского союза. Особо были выделены продолжающиеся ущемления прав русскоязычного населения в странах Балтии, а также рост неонацистских настроений в Европе.

Были обсуждены некоторые актуальные аспекты международной повестки дня в сфере прав человека, представляющие взаимный интерес.

В тот же день Константин Долгов принял участие в организованных в Европейском парламенте слушаниях на тему «Ситуация с правами человека в Российской Федерации». Выступления европарламентариев, а также приглашенных неправительственных «экспертов», представителей ряда правозащитных организаций из России подтвердили их пристрастность и серьезный отрыв от российских реалий, упорное нежелание замечать масштабные достижения на пути демократического развития России.

Константином Долговым были даны необходимые разъяснения с упором на конкретные факты, передает МИД России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно подготовлен очередной доклад МИД России о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе. В нем обобщена информация о многочисленных, в том числе системных, проблемах, с которыми сталкивались государства-члены Евросоюза и его интеграционные структуры в 2013 году. Среди сохраняющихся наиболее острых вызовов - устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма и неонацизма, ущемление законных прав и интересов меньшинств, включая русскоязычное население государств Прибалтики. Далеко не безоблачной оставалась ситуация со свободой СМИ, имели место нарушения неприкосновенности частной жизни граждан, ущемление их социальных прав, а также превышение полномочий полицией. Это далеко не полный список.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку