Латвия намерена не допустить открытия в стране русских школ

23.01.2014

Инициатива России об открытии за рубежом русских школ вызвала незамедлительную реакцию министра иностранных дел Латвии Эдгара Ринкевича, сообщает Русская община Латвии.

По его словам, глава МИД России Сергей Лавров говорит об открытии русских школ в странах Балтии с российской учебной программой, это неприемлемо и не будет допущено.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, на днях Сергей Лавров сообщил, что Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом, в том числе в странах Балтии, проекта по созданию сети русских школ. Проект «Русская школа за рубежом» одобрен на правительственном уровне, и в скором времени начнет реализовываться.

«Мы будем договариваться и не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, государствами, где проживают наши соотечественники, о том, чтобы там создавать за наш счет русские школы», - отметил Сергей Лавров. Он уточнил, что в этих школах будет вестись преподавание на основании российских стандартов.

Кстати, перевод общеобразовательных школ только на латышский язык обучения в Латвии планируется с 1 сентября 2018 года. Об этом свидетельствует проект договора о сотрудничестве партий правящей коалиции.

Сейчас в латвийских школах нацменьшинств 60% учебных предметов преподается на госязыке, 40% — на языке нацменьшинств. Материалы централизованных выпускных экзаменов готовятся на латышском языке, но сдавать их можно также на языке обучения.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку