Руководителем отделения РШЭ в Южной Эстонии стала правозащитница

23.01.2014

В целях улучшения управления, на собрании Совета НКО «Русская школа Эстонии» 22 января в городе Тарту было принято решение об учреждении Южного регионального отделения, сообщает Русская община Эстонии.

Устав РШЭ предусматривает, что руководит работой отделения Совет, избранный собранием членов данного отделения. Собрание избирает председателя Совета. Совет является подотчётным собранию.

В качестве представителей руководства НКО «Русская школа Эстонии» на собрании присутствовали председатель правления Мстислав Русаков и ответственный секретарь Алиса Блинцова.

Были определены ближайшие цели и задачи регионального отделения, среди которых контакты со школами и попечительскими советами школ, информирование жителей Юга Эстонии о работе НКО «Русская школа Эстонии» и правовая помощь учителям и родителям в вопросах образования на русском языке в Эстонии.

Руководителем регионального отделения в Южной Эстонии была выбрана одна из основателей НКО «Русская школа Эстонии», председатель правления Фонда защиты прав человека Шахля Гаджиева-Апурина.

Членами Совета регионального отделения избраны: руководитель Русской общины Тарту и Южной Эстонии Геннадий Сухов; докторант Тартуского университета Марина Шунина; один из учредителей НКО «Русская школа Эстонии» и член Совета НКО «Русская община Эстонии» Геннадий Залекешин.

Была определена зона ответственности участников собрания и порядок работы Южного регионального отделения.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в августе прошлого года в приграничном с Россией эстонском городе Нарве учреждено Северо-восточное отделение РШЭ.

Объединение «Русская школа Эстонии» зарегистрирована в Тарту в 2004 году, когда в городе началась борьба за Пушкинскую гимназию. В 2010 году движение в защиту Русской школы получило массовый характер. Была созвана республиканская открытая конференция, на которой был избран Совет объединения.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку