МИД: Эстония и Латвия должны реагировать на рекомендации международных структур

22.01.2014

В отношении прав национальных и языковых меньшинств позиция России последовательна - все страны должны выполнять международные обязательства, которые они на себя приняли, заявил накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«В отношении прав национальных и языковых меньшинств не только в странах Балтии, но и в любом другом государстве Европы и других континентов, наша позиция последовательна и очень понятна. Мы за то, чтобы все страны выполняли международные обязательства, которые они на себя приняли», - заявил глава МИД России в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году.

По его словам, в случае с Эстонией и Латвией это означает необходимость реагировать на рекомендации, которые выносят международные структуры, в частности ОБСЕ, Совет Европы и Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации. В адрес Эстонии и Латвии сформулирован ряд конкретных и очень простых рекомендаций, направленных на постепенное, без резких движений, но последовательное решение проблемы ликвидации позорного явления безгражданства.

«Мы просим от наших соседей только выполнять международные рекомендации и больше ничего. Они, к сожалению, на это идут с трудом. Нас не очень радует, что ЕС пытается оправдывать их позицию, по сути игнорируя международные структуры, в которых состоят Эстония, Латвия, другие члены ЕС. Евросоюз как бы «прикрывает» такой подход, заявляя, что правозащитная проблематика внутри ЕС решается и рассматривается вполне удовлетворительно, поэтому вы, мол, не вмешивайтесь», - обратил внимание Сергей Лавров.

Он также подчеркнул, что это неприемлемая позиция: «Не может быть, чтобы у членов ЕС или другой структуры были одни права в гуманитарной сфере, а у других европейских стран - какой-то другой, второй сорт этих прав».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, недавно подготовлен очередной доклад МИД России о ситуации с обеспечением прав человека в Европейском союзе. В нем на основе данных из авторитетных международных и национальных источников обобщена обширная фактологическая информация о многочисленных, в том числе системных, проблемах, с которыми сталкивались государства-члены Евросоюза и его интеграционные структуры в 2013 году.

Среди сохраняющихся наиболее острых вызовов - устойчивый рост ксенофобии, расизма, агрессивного национализма и неонацизма, ущемление законных прав и интересов меньшинств, включая русскоязычное население государств Прибалтики. Далеко не безоблачной оставалась ситуация со свободой СМИ, имели место нарушения неприкосновенности частной жизни граждан, ущемление их социальных прав, а также превышение полномочий полицией. Это далеко не полный список.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку