Сеть русских школ появится в странах, где проживают российские соотечественники

22.01.2014

Россия в ближайшее время приступит к реализации за рубежом проекта по созданию сети русских школ, сообщил накануне министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Параллельно с той работой, которую напрямую проводим с руководством этих стран, чтобы убедить наших соседей не принимать решений, ущемляющих права русскоязычного населения в Эстонии и Латвии, у нас одобрен проект программы «Русская школа за рубежом», который в скором времени начнет реализовываться на правительственном уровне. Мы будем договариваться не только со странами Балтии, но и с другими нашими соседями, а также государствами, где проживают наши соотечественники, о создании там за наш счет русских школ, где будет вестись преподавание на основе российских стандартов», - сообщил глава МИД России в ходе пресс-конференции.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Сергей Лавров сообщал, что в проекте «Русская школа за рубежом» задача поставлена таким образом, чтобы в качестве первого шага в каждой стране СНГ была как минимум одна школа с образованием по российским стандартам.

Напомним, что в резолюции тематической конференции «Соотечественники и их вклад в мировую культуру», прошедшей в конце октября 2013 года в Москве, и собравшей около 175 делегатов из 79 стран мира, отмечена необходимость всемерно способствовать поддержанию русского языка и отечественной культуры в зарубежных странах. Также в итоговом документе обозначена необходимость скорейшего завершения работы над проектом концепции «Русская школа за рубежом».

Всемирный координационный совет российских соотечественников, проживающих за рубежом, на своем 19-м заседании, прошедшем в Ялте в сентябре 2013 года, также принял решение - просить Минобрнауки России и Россотрудничество ускорить начало реализации концепции «Русская школа за рубежом».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку