С. Лавров: Россия не одинока в недовольстве существующей в США системой усыновления

22.01.2014

Россия не ощутила серьезных позитивных сдвигов после принятия закона, запрещающего американцам усыновлять российских детей, так как власти США не предоставляют доступа к детям, оказавшимся в непростой ситуации, заявил накануне министр иностранных дел Сергей Лавров.

 «Мы повседневно затрагиваем эту тему с Госдепартаментом США на конкретных примерах, просим доступа к детям, которые, по сообщениям американской прессы, оказались в непростой ситуации или беде, просим Госдепартамент, независимо от наличия этого соглашения, обеспечивать нам такой доступ, поскольку у нас есть и Консульская конвенция, другие рамки правового сотрудничества. Ни в период действия этого соглашения, ни до него, ни сейчас мы не можем попасть в целый ряд точек, куда мы хотели бы попасть», - сообщил Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году.

Министр привел в пример ранчо для детей в штате Монтана, которое является закрытой для российской стороны территорией, где творится что-то непонятное даже с точки зрения американской фемиды: «Суды штата выносили решения, которые требовали от хозяев ранчо перерегистрации, так как они сейчас зарегистрированы как некая религиозная организация, каковой не являются. Под этим «соусом» они отказывают нашим представителям в доступе. А суды потребовали, чтобы они перерегистрировались как социальная структура, куда доступ будет обеспечен. Пока мы туда не попали».

Сергей Лавров привлек внимание к тому, что Россия далеко не одинока в недовольстве существующей в США системой усыновления и последующей опеки. Целый ряд стран расторгли с Соединенными Штатами договоренности, аналогичные российскому соглашению, ровно по той же причине - эти соглашения не выполнялись. Проблема усыновления в США не только российских детей, но и детей из других государств, даже американских детей американскими семьями, вызывает очень много вопросов. На этот счет есть специальные доклады американских неправительственных организаций.

«К сожалению, соглашение не сдвинуло с места проблему, на которую постоянно ссылались наши партнеры из Вашингтона - что у них законодательство штатов преобладает в этой сфере, а центральные власти мало что могут сделать. Ее предстоит обсуждать, чтобы добиться реального доступа к детям, и понимать, в каком положении каждый из этих усыновленных детей находится», - подчеркнул Сергей Лавров.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 28 января 2012 года президент России Владимир Путин подписал указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В частности, «закон Димы Яковлева» запрещает гражданам США усыновлять российских детей-сирот, въезд в Россию американских граждан, совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом. Закон, призванный избавить российских детей от актов насилия в приемных американских семьях, вступил в силу с 1 января 2013 года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку