Петербург примет 80 ветеранов – соотечественников из 29 стран мира

22.01.2014

С 22 по 29 января 2014 года в Санкт-Петербурге пройдет XXIII съезд Международной ассоциации общественных организаций блокадников города-героя Ленинграда, при поддержке Комитета по социальной политике и Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга, сообщает официальный ресурс программы Санкт-Петербурга «Соотечественники».

Торжественное открытие съезда состоится 23 января в Смольном. В съезде примут участие 136 человек, в том числе блокадники, приглашенные из стран ближнего и дальнего зарубежья и субъектов Российской Федерации, всего 77 человек, из них 49 блокадников из 36 субъектов Российской Федерации, 22 блокадника из 6 стран ближнего зарубежья (Украина, Эстония, Латвия, Белоруссия,  Казахстан, Киргизстан); 4 блокадника из 4 стран дальнего зарубежья (Израиль, США, Болгария, Германия).

Делегаты примут участие в общегородских мероприятиях, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которые пройдут в Петербурге 25-28 января. Участие в юбилейном праздновании Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады примут 80 ветеранов – соотечественников из 29 стран мира.

26 января ветераны примут участие в традиционной торжественно-траурной церемонии возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

В этот же день в Большом концертном зале «Октябрьский» состоится праздничный концерт, зрителями которого станут, в том числе, ветераны из-за рубежа.

27 января ветераны примут участие в параде войск Санкт-Петербургского территориального гарнизона Западного военного округа, который пройдет на проспекте Непокоренных.

В Таврическом дворце состоится торжественный прием от имени Губернатора Санкт-Петербурга по случаю 70-ой годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Вечером в Мариинском театре для ветеранов предусмотрен концерт «Песни военных лет».

28 января для ветеранов будет проведена культурная программа, в рамках которой им будет предложена обзорная экскурсия по Санкт-Петербургу или посещение музеев города.

Списки членов делегаций ветеранов и блокадников сформированы по запросу Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга дипломатическими представительствами Российской Федерации за рубежом.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, правительство Санкт-Петербурга разрабатывает проект программы «Соотечественники» на 2014-2016 годы. Комитет по внешним связям предлагает страновым координационным советам российских соотечественников, организациям и ассоциациям соотечественников за рубежом, русскоязычным учреждениям и объединениям направить предложения по содержанию программы.

Программа «Соотечественники» реализуется в Северной столице России с 2008 года. Ее цель - осуществление комплекса мероприятий, направленных на создание соотечественникам благоприятных условий для развития связей с Россией, укрепления роли русского языка. В задачи программы входит развитие сотрудничества с организациями соотечественников, поддержка ветеранов Великой Отечественной войны и жителей блокадного Ленинграда, содействие созданию единого информационного пространства. Финансирование программы в 2013 году составляет 81 513,6 тыс. рублей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку