Соотечественники в Эстонии приступили к подготовке страновой конференции

21.01.2014

Первое в новом году заседание Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) состоялось в Таллинне в конце прошлой недели. На заседании присутствовали 15 человек. В работе КСРСЭ принял участие советник посольства России в Эстонии Василий Попов.

Была рассмотрена информация о заявлении КСРСЭ в связи с арестом Андрея Заренкова, заслушаны отчёты руководителей секторов о проделанной в 2013 году работе. Также обсуждался вопрос о порядке формирования состава участников очередной страновой конференции российских соотечественников Эстонии, о дате и месте ее проведения. По всем обсуждаемым  вопросам состоялась принципиальная и конструктивная дискуссия.

Вновь подтвердив, что заключение под стражу Андрея Заренкова является слишком суровой мерой, не соответствующей тяжести предъявленных обвинений, участники заседания ждут решения окружного суда на аппеляцию, которую должна подать адвокат Алла Якобсон.

Принятые к сведению отчёты руководителей секторов, будут предъявлены общественности позже.

Очередную восьмую страновую конференцию решено провести в Таллине в субботу 14 июня 2014 года. Делегатов страновой конференции общей численностью 45 человек выдвигают на трёх региональных конференциях представителей общественных организаций российских соотечественников в соответствии с установленными региональными квотами: от  юга Эстонии 6 делегатов, от Вирумаа 15 делегатов, от Таллина, центра и запада Эстонии 24 делегата.  На следующем заседании члены  КСРСЭ  обсудят и уточнят критерии, по которым будут формироваться составы региональных конференций.

В разделе повестки дня «разное» рассмотрены шесть вопросов, в том числе четыре персональных запроса со стороны членов КСРСЭ.

Следующее заседание КСРСЭ состоится 7 февраля текущего года.

Напомним: VII cтрановая конференция российских соотечественников в Эстонии состоялась 25 мая 2013 года в Таллине. В ней приняли участие более 50 представителей ведущих организаций российских соотечественников Эстонской Республики и гостей. Участники мероприятия рассмотрели вопрос о новых возможностях сотрудничества с Фондом поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом.

Координационный совет российских соотечественников в Эстонии является координационным и консультативно-экспертным органом, консолидирующим и представляющим интересы российских соотечественников в Эстонии. В состав КСРСЭ входят 15 экспертов, работающих в наиболее крупных и активных общественных организациях российских соотечественников в Эстонии. Члены КСРСЭ избираются сроком на три года на страновой конференции российских соотечественников Эстонии.

В Эстонии проживает более 400 тыс. российских соотечественников. Доля русских в отдельных регионах страны колеблется от 1% на островах Сааремаа и Хийумаа до почти 70% в ИдаВирусском уезде, а в таких городах, как Нарва и Силламяэ, составляет более 85%.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку