Сергей Лавров: защита прав соотечественников - приоритет российской дипломатии

21.01.2014

В числе безусловных приоритетов российской внешней политики остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая сегодня на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2013 году.

«В числе наших безусловных приоритетов остаются защита прав российских граждан и соотечественников, проживающих за рубежом, содействие продвижению интересов отечественного бизнеса, расширение международного гуманитарно-культурного сотрудничества, углубление межцивилизационного и межрелигиозного диалога, информационное сопровождение международной деятельности», - сообщил Сергей Лавров.

Он обратил внимание, что сейчас наблюдается процесс формирования новой полицентричной международной системы. Он продолжался и сопровождался усилением глобальной конкуренции, соперничества, в том числе ценностных ориентиров и моделей развития. В этой обстановке Россия стремилась способствовать укреплению международной и региональной стабильности, обеспечению устойчивости глобального управления. Россия последовательно продвигала позитивную, объединительную повестку дня международных отношений с тем, чтобы приблизить решение фундаментальных проблем современного мира.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Сергей Лавров не раз подтверждал, что важнейшей частью внешнеполитической деятельности России неизменно является защита прав и законных интересов граждан РФ и соотечественников, проживающих за рубежом. Особое внимание уделяется верховенству международного права, укреплению центральной координирующей роли ООН в международных отношениях.

Для защиты законных интересов соотечественников зарубежья указом президента Российской Федерации создан Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом. Фонд приступил к работе с 1 января 2012 года. Учредители - МИД России и Россотрудничество. Фонд во взаимодействии с координационными советами соотечественников целенаправленно работает над формированием за рубежом сети центров правовой защиты, способствует правовому обучению молодежи из стран СНГ, организует, проводит и участвует в мероприятиях, посвящённых защите прав соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку