Адвокат: дело Бута - хорошо спланированная акция с далеко идущими последствиями

21.01.2014

Более 15 граждан России задержаны за границей и осуждены в США с 2010 года после дела Виктора Бута, сообщил российский адвокат Бута Алексей Бинецкий, передает Центр правовой защиты российских соотечественников в США.

По словам адвоката, американская правовая система построена на прецеденте, поэтому после осуждения Бута в 2010 году по странным обстоятельствам даже с точки зрения права США (а он был осужден фактически за намерение), более 15 граждан России были задержаны по запросу американских спецслужб в разных странах мира и перевезены в США.

Некоторые россияне уже осуждены в Америке. «Дело Бута - это хорошо спланированная акция с далеко идущими последствиями», - отметил Алексей Бинецкий.

В настоящее время защита россиянина Виктора Бута планирует допросить некоторых бывших лидеров африканских стран, которые находятся в тюрьме в Гааге по обвинению в международных преступлениях. Показания этих людей важны для формирования предыстории дела Виктора Бута, а также в связи с появлением в США фильма «Печально известный мистер Бут». Допрос политиков будет проведен в рамках нового дела, которое будет создано для опровержения дела Бута.

Фильм «Печально известный мистер Бут» показан в рамках международного фестиваля Sundance в американском городе Парк-Сити (штат Юта).

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, россиянин Виктор Бут в апреле 2012 года был приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 млн долларов по обвинению в торговле оружием, пособничестве террористам и сговоре с целью убийства граждан США. Бут не признал себя виновным и назвал суд фарсом. Он намерен добиваться отмены обвинительного приговора от американского правосудия. МИД России добивается экстрадиции Бута.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и передан американским властям в ноябре 2010 года. Спустя год 12 присяжных в федеральном суде Нью-Йорка единогласно признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке Революционные вооруженные силы Колумбии (РВСК), которая считается в США террористической организацией. Защита Бута настаивает на том, что россиянин не собирался продавать оружие РВСК и тем более убивать американцев. Бут отбывает наказание в тюрьме «Мэрион» штата Иллинойс, и содержится в так называемом блоке коммуникационного контроля.

МИД России не рекомендует россиянам поездки в зарубежные страны, которые заключили соглашения с США о взаимной выдаче, если американские правоохранительные органы имеют к ним претензии. В последнее время участились случаи задержаний российских граждан в различных странах мира по запросам американских правоохранительных органов с целью их экстрадиции и судебного преследования в США. Среди последних случаев - аресты Дмитрия Устинова в Литве, Дмитрия Белороссова в Испании, Максима Чухарева в Коста-Рике, Александра Панина в Доминиканской Республике, Константином Ярошенко в Либерии.

США имеют двусторонние соглашения об экстрадиции со 111 странами.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку