Митрополит Иларион встретился с соотечественниками, проживающими в Мексике

20.01.2014

18 января в ходе рабочей поездки в Мексику председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион встретился с проживающими в этой стране соотечественниками, сообщает служба коммуникации ОВЦС.

Мероприятие состоялось в Культурном центре Национального университета Мексики. В нем принял участие управляющий Патриаршими приходами в США архиепископ Наро-Фоминский Юстиниан. Вел встречу глава представительства Россотрудничества в Мексике, советник посольства России в Мехико И.Н. Федоров.

Митрополит Иларион рассказалсоотечественникам об истории Русской Православной Церкви в XX веке, ее современном положении, о внешнем служении Московского Патриархата. Затем архипастырь ответил на многочисленные вопросы.

В тот же день председатель ОВЦС посетил в Мехико Свято-Троицкий монастырь Русской Зарубежной Церкви, где молился за всенощным бдением. Затем владыка Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором передал всем вам благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, ранее посещавшего Мексику и хорошо знающего о нуждах православных верующих этой страны. «Православная вера укрепляет нас на жизненном пути, и очень важно, что русские люди, даже когда они находятся очень далеко от Родины, сохраняют и любят святую православную веру, которую мы унаследовали от наших предков и хотим передать своим потомкам», - отметил Митрополит Иларион.

Напомним: осенью 2012 года в Фонде поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, состоялась встреча с региональным представителем стран Латинской Америки во Всемирном координационном совете соотечественников, председателем КС организаций российских соотечественников в Мексике Сергеем Киляковым. От имени соотечественников Сергей Киляков выразил глубокое удовлетворение в связи с созданием Фонда, поддержал первые итоги его работы. Было высказано предложение о расширении работы Фонда на латиноамериканском направлении, об организации в регионе Центра правовой защиты, и об открытии при ряде русскоязычных газет в странах Латинской Америки рубрик по тематике защиты коллективных и индивидуальных прав российских соотечественников.

В Мексике проживает более 3 тыс. российских соотечественников. Несколько тысяч мексиканцев являются православными христианами в юрисдикции Православной церкви в Америке.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку