Новый номер журнала «Соотечественники в Америке» подводит итоги 2013 года

20.01.2014

Вышел в свет новый номер журнала «Соотечественники в Америке». На его страницах - статьи о крупнейших международных и американских конференциях и фестивалях российских соотечественников, материалы о русском языке и культуре в Америке, рассказы о русских организациях в США, исторические очерки.

Как сообщает портал «Русский век», свежий номер за ноябрь-декабрь 2013 года можно заказать на сайте Координационного совета соотечественников в США.

Как передавал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале 2013 года вышел в свет первый двуязычный номер журнала «Соотечественники в Америке». Он был посвящен жизни русскоязычной общины, сохранению русского языка и культуры.

«Соотечественники в Америке» - единственный на американском континенте журнал, в котором публикуются только эксклюзивные материалы, рассказывающие о событиях в русскоязычных общинах США, Канады и стран Латинской Америки, об интересных людях - российских соотечественниках. Основные получатели журнала – общественные организации соотечественников на всей территории США и частные подписчики. Экземпляры журнала доставляются по контрактам в российские посольства и консульства США, Мексики, Канады, Аргентины, Бразилии, руководителям Российской Федерации, включая президента, патриарха, министра иностранных дел.

В результате нескольких крупномасштабных волн эмиграции из СССР в США сформировалась значительная община русскоговорящих эмигрантов. Общее число соотечественников, являющихся гражданами США либо имеющих статус постоянных жителей, составляет порядка 2,5 млн человек. Всего выходцев из бывшего СССР в США проживает до 7 млн человек. Русскоязычные общины неравномерно размещены на территории Америки, и в каких-то регионах насчитывают миллионы членов (например, в Нью-Йорке), а где-то – всего сотни, а то и десятки человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку