Соотечественники в Латвии собирают средства на памятник героям Первой мировой войны

20.01.2014

28 января в Доме Москвы в Риге состоится заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ), сообщил координатор СООЛ Виктор Гущин.

В рамках заседания запланирована встреча членов Совета с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Латвии Александром Вешняковым.

Планируется обсудить план мероприятий к 70-летию полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

Также речь пойдет о сборе средств на установку в Москве памятника павшим в Первой мировой войне.

СООЛ напоминает, что сбор средств на установку памятника павшим в Первой мировой войне проходит до 15 февраля 2014 года.

В 2013 году российские соотечественники Латвии договорились, что координатором сбора средств на установку памятника павшим в Первой мировой войне будет Русское общество в Латвии. Каждый жертвует столько, сколько считает возможным.

Для желающих перечислять средства через банк:

Krievu Sabiedrība Latvijā

Reģ.Nr. 40008013662,   Swedbanka, filiāle Centrs, banka kods HABA LV 22,

konta Nr. LV75HABA000140J051825

В пояснении к платежу писать: «Ziedojums 1 pasaules karas kritušo piemineklim».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, с инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны, выступили координационные советы российских соотечественников во Франции и Великобритании. Предложение о создании памятника было одобрено президентом РФ Владимиром Путиным, Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом. Активно участвовать в работе по сбору средств для установки в Москве памятника российским воинам готов МИД России. Министерству культуры Российской Федерации была поручена организация конкурса на лучший проект памятникам, мэрией Москвы выделено место для его установки на Поклонной горе.

При поддержке ассоциации Российско-Французский диалог открыт счет для сбора добровольных пожертвований на изготовление и установку памятника.

Со 2 апреля по 15 августа 2013 года проводился конкурс на лучший проект памятника. Полная информация о конкурсе, проектах памятника и процедуре сбора денежных средств представлена на сайте Российского военно-исторического общества: http://1914.histrf.ru

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку