Латвийские власти стабильно штрафуют тысячу соотечественников за неупотребление госяззыка

17.01.2014

По данным Центра государственного языка (ЦГЯ) Латвии, за нарушение Закона о госязыке в 2013 году были административно наказаны 1157 лиц, передает «Голос России».

Более половины (52%) штрафов назначено за неупотребление государственного языка в объеме, нужном для выполнения профессиональных обязанностей, 33% - за реализацию товаров без маркировки на госязыке или за не переведенную на латышских язык инструкцию к товару. А 8% штрафов выписаны за вывески и объявления, не переведенные на латышский язык.

В прошлом году было получено 1194 жалобы от населения на несоблюдение закона о языке, осуществлено 5700 языковых проверок, начато 2292 административных дела.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Латвийский центр государственного языка в 2012 году оштрафовал около тысячи человек, большинство которых российские соотечественники, работающие охранниками, парикмахерами и продавцами. ЦГЯ получил 935 жалоб на неупотребление госяззыка, в том числе 60% на непрофессиональное его употребление в обслуживающей сфере.

Русский язык в Латвии второй по распространённости как используемый дома - 37,2 % по переписи 2011 года при 27 % этнических русских. В частной сфере русский язык распространен, часто требуется от лиц, претендующих на место работы. О владении им заявило свыше 70% латышей.

В Латвии постоянно проживает свыше 550 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку