Соотечественники в Бельгии распланировали 2014 год

17.01.2014

В Брюсселе состоялось очередное заседание административного совета Бельгийской федерации русскоязычных организаций (БФРО), которое приняло программу мероприятий на предстоящий период.

На очередном заседании совета члены правления федерации рассмотрели и утвердили план работы БФРО на 2014 год, обсудили сроки проведения общего собрания БФРО и очередной конференции организаций соотечественников, избрали делегата на предстоящую Европейскую региональную конференцию соотечественников в Лиссабоне, а также обсудили другие текущие вопросы деятельности федерации.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Бельгийская федерация русскоязычных организаций зарегистрирована в 2010 году. Ее цели - консолидация русскоязычной общины, а также координация между русскоязычными организациями и поддержка их деятельности. Вместе с Посольством России, Российским центром науки и культуры и Брюссельско-бельгийской Архиепископией Русской православной церкви составляет Координационный совет соотечественников Бельгии.

В рамках БФРО удалось объединить организации разных волн эмиграции и различных направлений деятельности, а также организации, объединяющие представителей самых разных народов России и бывшего СССР. По словам председателя БФРО Игоря Пупынина, основой привлекательности для членских организаций являются демократическое  устройство, прозрачность и простор для новых инициатив. В частности, каждые два года у федерации обязательно меняется председатель, и происходят перевыборы руководящего органа, что закреплено в ее уставе. Среди значимых проектов федерации и её членов - ежегодный культурный фестиваль «Рандеву с Россией», Международная благотворительная премия «Русское наследие», проект «Гражданское общество ЕС за...», сеть информационно-правовых центров и интернет-сайт БФРО.

Летом прошлого года в действительные члены БФРО было принято 7 новых организаций. Таким образом, количество членов федерации составляет: действительных членов - 32 организации; ассоциированных членов - 6 организаций; кандидатов в члены - 5 организаций.

В Бельгии проживает более 60 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку