В Украине введена уголовная ответственность за оправдание преступлений фашизма

17.01.2014

Верховная Рада ввела уголовную и административную ответственность за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма. За проголосовало 235 депутатов, сообщает правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина».

Согласно принятому законопроекту, в Уголовный кодекс вносится статья – «Публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма, пропаганда неонацистской идеологии, изготовление и (или) распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их сторонников».

Теперь за публичное отрицание или оправдание преступлений фашизма против человечности, совершенных в годы Второй мировой войны, в частности преступлений, совершенных организацией «Ваффен – СС» , подчиненными ей структурами, теми, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничали с фашистскими оккупантами, а также пропаганда неонацистской идеологии , распространение материалов, в которых оправдываются преступления фашистов и их приспешников полагается штраф от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок до 2 лет, или лишение свободы на тот же срок.

Цель документа - защита исторической памяти событий, которые имели место во время Великой Отечественной войны и предотвращение проявлениям неофашизма на территории Украины.

Как известно, партия «Свобода» не только оправдывала, но и героизировала деятельность дивизии Ваффен-СС «Галиция». В частности, «свободовцы» даже устанавливали в ряде городов Западной Украины «ситилайты» с восхвалением деятельности этого подразделения.

Напомним: в конце прошлого года Генеральная Ассамблея ООН приняла внесенную Российской Федерацией резолюцию «Борьба против героизации нацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Резолюция осуждает прославление нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен-СС». За документ проголосовали 135 государств, против выступили 4 делегации (США, Канада, Палау и Кирибати) и 51 страна при голосовании воздержалась. МИД России выразил недоумение тем фактом, что ЕС и Украина не поддержали резолюцию.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в качестве меры противодействия неонацизму в Госдуме РФ может быть учрежден Международный парламентский антифашистский клуб. Кроме того,  депутаты намерены сделать запрос в Россотрудничество и Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, о фактах дискриминации российских соотечественников в связи с попытками ревизии итогов Великой Отечественной войны.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку