Общественная палата просит МИД России оказать содействие Андрею Заренкову

16.01.2014

Межкомиссионная рабочая группа Общественной палаты России (ОПР) по международному сотрудничеству и общественной дипломатии направила обращение министру иностранных дел Российской Федерации Сергею Лаврову с просьбой оказать возможное содействие руководителю общественной организации «Эстония без нацизма» Андрею Заренкову по линии российских загранучреждений.

Кроме того, ОПР просит Сергея Лаврова обратиться к эстонским властям за подробной информацией по данному делу.

Руководитель Межкомиссионной рабочей группы ОП по международному сотрудничеству и общественной дипломатии Александр Соколов заявил: «Я знаю Андрея Заренкова уже давно, он очень принципиальный, абсолютно порядочный человек. То, что ему инкриминируют получение взятки, на мой взгляд, является абсолютно политически заказным делом».

Член ОП убежден, что правозащитника преследуют за его антифашистские взгляды, принципиальную позицию по поводу пересмотра итогов Второй мировой войны и за противодействие возрождению нацизма.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, руководитель правозащитного движения «Эстония без нацизма», один из издателей журнала российских соотечественников «Балтийский мир» Андрей Заренков был задержан сотрудниками эстонской Центральной криминальной полиции 4 января 2014 года.

6 января по ходатайству Пыхьяской окружной прокуратуры суд санкционировал арест Заренкова на время следствия, которое должно быть завершено не позднее, чем через полгода.

По сообщению прокуратуры, уголовное преследование Заренкова не связано с его общественной деятельностью, а имеет отношение к его работе в должности директора Центра культуры «Маарду рахвамая» (г.Маарду). По мнению многих экспертов, эстонские о власти начали «политическую зачистку».

МИД России внимательно следит за развитием ситуации с задержанием в Эстонии руководителя правозащитного движения «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова, и рассчитывает на проведение объективного расследования без привнесения элементов политизации, связанных с его гражданской позицией, на основе строгого соблюдения международных норм в сфере прав человека и принципа законности. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку