В Сербии обсудили актуальные вопросы методики преподавания русского языка как иностранного

15.01.2014

10-12 января 2014 года в Российском центре науки и культуры в Белграде проходил ежегодный методический семинар повышения квалификации преподавателей русского языка школ и гимназий Сербии – «Зимняя школа». Об этом сообщил Русский дом в Белграде.

Семинар был организован при содействии Славистического общества Сербии, кафедры славистики белградского университета, Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина, центра «Златоуст», Санкт-Петербургского государственного университета и РЦНК в Белграде.

Программа семинара ежегодно разрабатывается специалистами Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина и кафедры славистики Белградского университета совместно с сотрудниками РЦНК с учётом профессиональных потребностей сербских русистов. В 2014 году по сложившейся традиции лекционные и практические занятия на семинаре в основном проводили высококвалифицированные специалисты Гос. ИРЯ им. А.С.Пушкина: профессор кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Наталья Брагина и доцент кафедры общего и русского языкознания Александра Матрусова. 

Однако в этом году впервые коллектив специалистов ГИРЯ им. А.С. Пушкина был усилен представительной делегацией из Санкт-Петербурга. Методист Центра «Златоуст» Татьяна Эсмантова, автор широко известного учебника «Русский язык. 5 элементов», провела практические занятия для сербских русистов. Руководители центра «Златоуст» Станислав Голубев и Анна Голубева в свою очередь ознакомили участников семинара с новейшими профильными изданиями «Златоуста» и провели лекции и консультации на тему использования современной учебной литературы по РКИ.

Учебная программа «Зимней школы» включала лекции, мастер-классы и практические занятия по актуальным вопросам методики преподавания русского языка как иностранного.  

В этом году в работе семинара принимали участие 123 преподавателя русского языка из разных регионов Сербии. Каждый из них представляет школу или гимназию, где изучается русский язык. Все участники Методической школы русистики получили сертификаты.

Традиционно «Зимняя школа» проводится параллельно с Международным съездом славистов Сербии в Белградском университете и Международным научно-образовательным форумом «Белградская встреча славянских русистов». 52-й съезд и 6-ю встречу русистов посетили учёные из России, Белоруссии, Словакии, Чехии, Болгарии, Хорватии, Польши, Австрии, Венгрии и других стран.

На протяжении нескольких лет темой встречи русистов провозглашается Изучение русского языка и русской культуры в инославянском окружении. Один из этапов данного научно-исследовательского проекта финансировался за счёт гранта Фонда «Русский мир». Факультативное участие в этом расширенном научно-практическом мероприятии позволяет преподавателям русского языка повысить свой профессиональный уровень.

В рамках съезда славистов Сербии и мероприятий «Зимней школы» в Белграде 12 января на филологическом факультете Белградского университета прошли заседания Международного круглого стола, на котором были подведены итоги крупнейшего мероприятия года, посвящённого изучению русского языка в Сербии. В этом году основной темой мероприятия, которое проводилось в Центре фонда «Русский мир» Белградского университета, стало обсуждение опыта преподавателей СПбГУ и сотрудников центра «Златоуст» в работе с сербскими учителями на «Зимней школе-2014». В ходе обсуждения перспектив преподавания русского языка в славянских странах были сформулированы некоторые идеи по реализации совместных российско-сербских проектов в данной сфере.

Как ранее сообщал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, в Братиславе состоялся VI Международный форум русистов «Братиславские встречи-2013» на тему «Русская культура в контексте общеевропейских компетенций владения иностранным языком на пути от homo loquens к homo spiritualis».

По официальным данным, в Сербии проживает 3,5  тысяч российских соотечественников. В то же время в стране насчитывается 250-300 тысяч людей русского происхождения. Наиболее компактными местами проживания этнических русских являются города Ниш, Белая Церковь, Новы Сад и Крагуевац.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку