МИД России: пышные похороны эсэсовца в Эстонии - глумление над памятью жертв нацизма

15.01.2014

В конце прошлой недели в местечке Тори в Эстонии состоялась торжественная церемония прощания с бывшим легионером 20-й дивизии СС Харальдом Нугисексом. Помпезная церемония прощания с очередным «героем» Второй мировой войны была проведена с государственными почестями, при широком участии офицерского корпуса, молодежи и официальных властей Эстонии.

Пышные похороны эсэсовца Нугисекса в России расценивают как глумление официального Таллина над памятью миллионов жертв нацизма, заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Расцениваем церемониальное захоронение эстонскими властями нацистского преступника как очередное проявление извращенного восприятия официальным Таллином исторических реалий Второй мировой войны и трагических последствий нацистской идеологии для судеб целых народов. Считаем это глубоко аморальным глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски замучены в годы войны нацистами и их приспешниками, подобными Х.Нугисексу», - говорится в комментарии Константина Долгова.

Россия подтверждает решительное неприятие укоренившегося в Эстонии курса на потакание неонацистским и реваншистским настроениям в обществе, и призывает Таллин незамедлительно и безусловно пересмотреть такой подход, противоречащий международным обязательствам Эстонии в области прав человека и подрывающий ее репутацию как члена Совета ООН по правам человека.

По данным Русской общины Эстонии, 10 января в Тори, в Мемориальной церкви, считающейся «домашней церковью 20-ой дивизии СС Estland», состоялась торжественная церемония прощания унтершарфюрером СС Харальдом Нугисексом. Государственный флаг Эстонии, которым был накрыт гроб покойного, соседствовал с подушечкой, где были размещены нацистские награды Нугисекса, в том числе и «Рыцарский крест Железного креста».

Харальд Нугисекс был последним живым эстонцем из 4-х, удостоенных Гитлером высокой награды «Рыцарский крест Железного креста». Он скончался 2 января 2014 года на 93-м году жизни. По словам министра обороны Эстонии Урмаса Рейнсалу, Нугисекс был легендарным эстонским военным.

Ряд действующих в Эстонии общественных и ветеранских организаций распространил Открытое письмо, в котором осуждается политика эстонского государства, направленная на возвеличивание национальных кадров, воевавших в годы Второй мировой войны в рядах гитлеровской армии, в том числе и в подразделениях СС (SS, Schutzstaffel - «охранные отряды»). В письме отмечается, что Приговор Нюренбергского трибунала поставил точку в отношениях к нацизму и военным преступлениям, совершённым гитлеровскими войсками и их сообщниками, и «никакие святые идеи не могут оправдать союз с дьяволом и геноцид в отношении мирного населения».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, МИД России неоднократно заявлял о недопустимости кощунственных попыток чествования в Эстонии эсэсовских палачей, которые в соответствии с приговором Нюрнбергского международного военного трибунала «ответственны за множество убийств и зверств на оккупированных территориях».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку