Совет при президенте России призывает взять под контроль расследование «дела Заренкова»

15.01.2014

14 января Совет при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека выступил с заявлением, в котором призвал эстонских правозащитников взять под свой контроль расследование уголовного дела, возбужденного эстонскими правоохранительными органами против руководителя организации «Эстония без нацизма» Андрея Заренкова. (Текст заявления опубликован на официальном сайте Совета).

В Заявлении, подписанном 19-ю членами СПЧ, говорится:

4 января сотрудниками эстонской криминальной полиции по обвинению в получении взятки в сумме около 1 тыс. евро задержан директор Маардуского народного дома Андрей Заренков. Суд, посчитав, что обвиняемый, имея паспорт гражданина Эстонии, может скрыться от следствия в любой точке шенгенского пространства, арестовал его на максимально возможный срок – шесть месяцев.

Мы знаем Андрея Заренкова как руководителя общественной организации «Эстония без нацизма», гражданского активиста, последовательно отстаивающего интересы российских соотечественников, проживающих в Прибалтике. Именно это рождает подозрения, что уголовное преследование может иметь в данном случае политическую подоплеку. Вот почему мы обращаемся к правозащитному сообществу Эстонии с призывом взять под свой контроль расследование данного уголовного дела и информировать российскую общественность о его ходе и результатах.

Заявление подписали члены Совета: Светлана Айвазова, Евгений Бобров, Игорь Борисов, Александр Брод, Александр Верховский, Наталия Евдокимова, Иван Засурский, Кирилл Кабанов,  Алексей Козырев, Юрий Костанов, Александр Мукомолов, Игорь Пастухов, Владимир Ряховский, Анита Соболева, Елена Тополева-Солдунова, Ирина Хакамада, Илья Шаблинский, Лилия Шибанова, Андрей Юров.

Как ранее передавал Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, Координационный совет российских соотечественников в Эстонии заявил о том, что намерен следить за соблюдением всех юридических и моральных норм в «деле Заренкова».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку