В Кракове студентам рассказали о жестах по-русски

14.01.2014

9 января Центр культуры и русского языка в Кракове для студентов и преподавателей Педагогического и Ягеллонского университетов организовал лекцию на тему «Бизнес с русскими: специфика и обусловленность». Вел беседу преподаватель Жешувского университета Гжегож Зенталя, сообщает aонд «Русский мир».

Известный польский русист — выпускник РГПУ им. А. И. Герцена, специалист в области обучения деловому русскому языку на отделениях русистики в польской аудитории, автор многочисленных учебников, программ и курсов, таких как «Экономическая география России», «Русская деловая корреспонденция», «Перевод экономических текстов», «Экономика современной России», «Российские бренды», «Практикум русской речи» и «Межкультурная коммуникация». Наш гость опубликовал 80 научных и учебно-методических работ, среди которых семь пособий по деловому русскому языку.

В своём докладе он обратил внимание на элементы коммуникации, которые обуславливают ведение бизнеса с русскими, рассказал о стереотипах и подлинных характеристиках, невербальных элементах в общении, русском деловом этикете и даже суевериях. Большой интерес аудитории вызвали так называемые жесты по-русски, показанные в специально снятом фильме. Благодаря разделу «Проксемические зоны в деловом общении» студенты узнали много полезного: как сидеть за столом во время деловых переговоров, какой должна быть дистанция между людьми во время формальной и неформальной беседы.

Присутствующих очень заинтересовала тематика лекции. Они задавали множество вопросов. Не на все из них преподаватель успел ответить, однако посоветовал найти ответы на них в своих новейших учебниках «Мир русского бизнеса в практике преподавания. Методические рекомендации и упражнения» и «Мир русского бизнеса в обучении специалистов по деловому русскому языку», подаренных автором центру русской культуры.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, во времена борьбы с коммунизмом, а также позже, в 1990-е годы, к русскому языку значительная часть польского общества относилась почти как к языку оккупантов. Несколько лет назад этот обычай сломал Сопот, который организовал рекламную кампанию своих гостиниц, направленную на россиян. Сегодня русский язык вошел в число важнейших языков. Скоро русский язык получит статус официального в польском Гданьске, так как после введения безвизового движения с Калининградом взоры большинства продавцов из Гданьска и Поморского воеводства обращены на клиентов с Востока. Ежедневно на автобусах и автомобилях приезжают сотни россиян, принося в кризисные времена прибыль польским магазинам. Прибыль получают и гостиницы, и рестораны, и музеи.

В Польше проживает 15 тысяч российских соотечественников. Русский язык занимает в стране третье место после английского и немецкого языков.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку