«Новый Венский журнал» 18 лет отражает жизнь русской общины Австрии

14.01.2014

«Новому Венскому журналу», ежемесячно выходящему в Австрии на русском языке, исполнилось 18 лет. Журнал издаётся с января 1996 года и популярен в русскоязычной среде, передает портал «Русский век»

Издание отражает австрийские реалии со всех сторон – это и страноведческие статьи и культурный календарь, исторические материалы и рассказы о знаменитых австрийцах, свежие новости и спортивные события, а самое главное – такая необходимая для интеграции в новой стране проживания информация о законах, правилах и порядках. 

Редакция журнала тесно связана с русскоязычной общиной и отражает все главные события, которые в ней происходят, рассказывает о российских соотечественниках, проживающих в Австрии и добившихся успехов в этой стране. Кроме того, в издании ежемесячно печатаются расписание богослужений в православном соборе святителя Николая и программа мероприятий Российского центра науки и культуры. 

Журнал существует на самоокупаемости за счёт публикации рекламы, подписки и продажи. Он выходит без пауз и сдвоенных номеров, выглядит как красивый глянцевый журнал, но отличается многообразием материалов и их подачей на правильном современном русском языке. 

Редакция «Нового Венского журнала» была награждена Почётной грамотой Правительства Российской Федерации «за большой вклад в сохранение русского языка и культуры, а также в дело консолидации соотечественников за рубежом». 

Издатель и главный редактор журнала Ирина Мучкина, одновременно являющаяся председателем Координационного совета российских соотечественников, проживающих в Австрии, была удостоена высокой государственной награды РФ – Медали Дружбы, а также Почётного знака Россотрудничества. 

В Австрии, по официальным данным, количество русскоговорящих составляет около 2 тыс. человек. По данным МИД России, в стране проживает около 38 тыс. российских соотечественников. По неофициальным данным, русская община в Австрии достигает 300 тыс. человек. Большинство российских соотечественников проживает в Вене, но не мало русских живет в небольших городах. В стране растет интерес к русскому языку и культуре, как со стороны русской общины, так и у коренного населения. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку