В РЦНК в Любляне русскому языку научат делегатов Олимпийского комитета и всех желающих

14.01.2014

В январе в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Любляне открылись экспресс-курсы русского языка для членов делегации Олимпийского комитета Словении, среди которых спортивные менеджеры, специалисты по PR и маркетингу. Очень скоро им предстоит поездка на XXII зимние Олимпийские игры  в Сочи, сообщило представительство Россотрудничества в Республике Словении.

На первом занятии студенты знакомились с русским алфавитом, учились задавать вопросы и отвечать на них, а также приняли участие в интерактивной игре «Давайте познакомимся!»

В течение двух недель  слушателей научит говорить по-русски доктора филологических наук, профессора Омского университета Наталья Кузьмина.

За 16 часов интенсивного обучения члены словенской делегации  овладеют нужной лексикой и познакомятся с  русскими  традициями.

А с 10 февраля начнется 2 семестр на курсах русского языка в  Российском центре науки и культуры в Любляне для тех, кто хочет расширить свои познания в русском языке или начать обучение с начального уровня. Продолжительность курсов  15 недель.

Напомним: при Международном Клубе славянских соотечественников «Русло» открылся Центр правовой помощи и поддержки соотечественников. Он создан благодаря учреждению правительством РФ Фонда правовой поддержки соотечественников, содействию Гильдии адвокатов Словении, помощи со стороны посольств России и Украины в Словении. Прием и консультации осуществляются на базе офиса общества РУСЛО. Услуги доступны ежедневно. Оказываются все виды юридической и правовой помощи.

Население Словении составляет чуть более 2 млн человек. Русская диаспора в стране сравнительно невелика - порядка одной тысячи человек и, в основном, это потомки эмигрантов первой волны.

Русским языком владеет около 5 тыс. жителей Словении (данные 2005 года). Крупнейшим центром по изучению русского языка является философский факультет Люблинского университета.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку